Приговор от11.05.2010г.



ПРИГОВОР .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <адрес> транспортной прокуратуры Маргушева Х.М.,

подсудимого Унажокова Аскара Чаримовича,

защитника- адвоката Бецуковой Л.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Унажокова Аскара Чаримовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Унажоков А.Ч. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Унажоков А.Ч. примерно в сентябре 2009 года, находясь в поле возле завода по изготовлению пеплоблоков, расположенного на окраине <адрес> <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления незаконно сорвал верхние части дикорастущей конопли, которые упаковал в газетный сверток. На основании заключения эксперта ЭКЦ при МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, общим весом 8,738 граммов, что образует крупный размер для данного вида наркотического средства. Зная о том, что данное вещество растительного происхождения является наркотическим средством, с целью в дальнейшем выкурить вместе с табаком, незаконно хранил его у себя в домовладении по адресу: <адрес> <адрес>.

Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут сотрудниками милиции <адрес> ЛОВДТ в комнате для доставленных в дежурной части <адрес> ЛОВДТ при производстве личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Унажоков А.Ч. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства, что им такое ходатайство было заявлено и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Выслушав мнение защитника Бецуковой Л.М., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Маргушева Х.М., не возражавшего против удовлетворения ходатайства, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет.

Действия подсудимого Унажокова А.Ч. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ но признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Унажокову А.Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно. Вместе с тем, состоит на учете в ГУЗ « НД» МЗ <адрес> с диагнозом: эпизодическое злоупотребление алкоголем.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, раскаяние, положительную характеристику, что на его иждивении находится мать пенсионер по возрасту, что подтверждаются представленными суду доказательствами.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 18 УК РФ является наличие в действиях Унажокова А.Ч. рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Унажокова Аскара Чаримовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Унажокова А.Ч. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Унажокову А.Ч. исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана общим весом 8,738гр., ватные тампоны со следами наркотического средства, смывы с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения <адрес> ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Унажоковым А.Ч., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий .

.

.а