Приговор от 11.05.2010г.



ПРИГОВОР .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Хацаева С.М.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Ногмова Тимура Темиркановича,

защитника- адвоката Бецуковой Л.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ногмова Тимура Темиркановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ногмов Т.Т. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Ногмов Т.Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> «а» <адрес>, на кухне путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы, часть которого потребил путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства экстракта маковой соломы общей массой сухого остатка не менее 5,18 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, Ногмов Т.Т. умышленно с целью последующего потребления незаконно хранил по месту своего жительства до 18 часов 49 минут того же дня, то есть момента обнаружения и изъятия сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН <адрес> в ходе проведения обследования жилища.

Он же, Н.Т, фактически проживая по адресу: <адрес> «а», <адрес>, умышленно организовал и содержал свое жилище в качестве притона, систематически предоставляя его разным лицам, желающим воспользоваться им для незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

В период с начала февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ примерно два-три раза в неделю он предоставлял свое жилище Ш.В и Х.А, которые из принесенных с собой компонентов, незаконно изготавливали наркотические средства опийной группы и там же потребляли их путем внутривенной инъекции вместе с Ногмовым Т.Т.

В продолжение своей преступной деятельности по организации и содержанию притона Ногмов Т.Т. предоставлял указанным лицам полимерные бутылки, таблетки аспирина, димедрола, одноразовые шприцы и специальную посуду для изготовления наркотических средств, мыл использованную после изготовления наркотических средств посуду, то есть принимал меры к сокрытию следов изготовления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ногмов Т.Т. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> «а», <адрес>, умышленно предоставил возможность Ш.В потребить там путем внутривенной инъекции наркотическое средство экстракт маковой соломы, незаконно изготовленное ими совместно.

Он же, Ногмов Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> «а», <адрес>, в продолжение своей преступной деятельности по организации и содержанию притона, воспользовавшись созданными ранее благоприятными условиями для незаконного потребления наркотических средств, обеспечил Ш.В и Х.А специальной посудой для изготовления наркотических средств и для последующего потребления.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ногмов Т.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником Бецуковой Л.М., что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства, что им аналогичное ходатайство заявлено и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Выслушав мнение защитника Бецуковой Л.М., поддержавшей ходатайство подсудимого Ногмова Т.Т., государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым Ногмовым Т.Т. добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренные за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет.

Действия подсудимого Ногмова Т.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Ногмову Т.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к тяжким преступлениям, второе к преступлениям средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание Ногмова Т.Т. обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенных преступлениях, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступлений, характеристику соседей, которые характеризуют его положительно, что ранее не судим.

В деле имеется и отрицательная характеристика участкового уполномоченного, из которой следует, что Ногмов Т.Т. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Однако, поскольку в ней не указано, кто характеризует его отрицательно, суд учитывает положительную характеристику, подписанную конкретными лицами.

Суд учитывает при назначении наказаний и состояние здоровья матери подсудимого, которая является нетрудоспособной, состоит на диспансерном учете.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Ногмов Т.Т. судим по приговору <данные изъяты>

Поскольку на момент совершения преступления по настоящему приговору на ДД.ММ.ГГГГ Ногмов Т.Т. не был судим, в его действиях отсутствует рецидив преступлений и при назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ.

Смягчающие по делу обстоятельства в соответствии со ч.2 ст. 228 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей.

Суд учитывает при этом и то обстоятельство, что Ногмов Т.Т. не имеет постоянной работы. В связи с изложенным суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ногмова Тимура Темиркановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.3 ст. 69УК РФ назначить Ногмову Т.Т. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Ногмову Т.Т. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ногмову Т.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое Ногмовым Т.Т. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу : один пакет черного цвета с наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой 15,18 грамм, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ногмовым Т.Т., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий .

.

.а