Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нальчикского городского суда Хацаева С.М.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Нальчикской транспортной прокуратуры Маргушева Х.М.,

подсудимого Пачева Романа Александровича

защитника –адвоката Уянаева А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пачева Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пачев Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах;

Пачев Р. А. примерно ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления в поле возле животноводческой фермы на окраине <адрес> КБР незаконно сорвал верхние части дикорастущей конопли. Зная о том, что данное вещество растительного происхождения является наркотическим средством, с целью в дальнейшем выкурить вместе с табаком, незаконно хранил среди личных вещей у себя в дома по адресу: <адрес> <адрес>.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством-марихуаной общим весом 8,257 граммов, что образует крупный размер для данного вида наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ гр.Пачев Р.А. был доставлен с малой привокзальной площади а/п «<адрес> в помещение дежурной части ЛОВД а/п «<адрес> где в ходе проведения личного досмотра, в 18 часов 00 минут сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в правом наружном кармане куртки надетой на нем, упакованным в газетный сверток.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пачев Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Уянаева А.А., поддержавшего ходатайство подсудимого Пачева Р.А., государственного обвинителя Маргушева Х.М., считающего, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 3 лет.

Действия подсудимого Пачева Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Пачеву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и его личность, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание Пачева Р.А. обстоятельств суд считает полное признание вины, как в ходе дознания, так и в ходе судебного заседания, чем способствовал его раскрытию, раскаяние, наличие заболевания церроза печени.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Пачев Р.А. судим по приговору Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело по настоящему делу возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до рассмотрения предыдущего уголовного дела судом ДД.ММ.ГГГГ

Преступление по настоящему уголовному делу им совершено ДД.ММ.ГГГГ

В связи с изложенным суд при определении окончательного наказания, руководствуется правилами ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пачева Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Пачеву Р.А. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взяв Пачева Р.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пачеву Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть Пачеву Р.А. время нахождения под стражей со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общим весом 8, 257 грамм, упакованный в конверт и хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств <адрес> ЛОВДТ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пачев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: .

.

.