27.10.2010г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей судьи федерального Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимой П,

защитника адвоката Голицыной И.Б., представившей

удостоверение и ордер ,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевшей И

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

П, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимая П совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ П, работая медсестрой во <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, находясь в помещении бассейна, расположенного на втором этаже здания <данные изъяты>, заметив, что И, оставив свой пакет с содержимым на скамейке, отошла в сторону, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее преступные действия остаются не замеченными для всех присутствующих, тайно из вышеуказанного пакета похитила сотовый телефон «Сони-Эриксон S500i» стоимостью 4.000руб., принадлежащей И, причинив тем ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая П признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступления, в совершении которого обвиняется П, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия П следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ходатайство потерпевшей И о прекращении в отношении П уголовного дела суд не считает возможным удовлетворить, поскольку на второй день после совершения данного преступления П вновь было совершено аналогичное преступление, за которое она осуждена.

При назначении П наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание: совершенное ею преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства она характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается. Суд учитывает также мнение потерпевшей, ущерб которой возмещен, о смягчении наказания виновной.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, установив ей испытательный срок, в течение которого П должна доказать свое исправление.

П ранее судима по приговору Нальчикского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, преступление по настоящему делу ею совершено до вынесения предыдущего приговора, в связи с чем правила ч.5 ст.69 УК РФ не применяются, предыдущий приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать П виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав П встать на регистрационный учет и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

Контроль за поведением П возложить на ФСИН РФ по КБР по месту ее жительства.

Меру пресечения в отношении П – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Нальчикского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон«Сони-Эриксон S 500i», коробку от сотового телефона «Сони-Эриксон S 500i», переданные на хранение потерпевшей И– оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья -