19.10.2010г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого С,

защитника - адвоката Никулина М.С., представившего

удостоверение и ордер ,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

С, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, находясь в <адрес>-б по <адрес> в <адрес>, С незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой 1,04 г., в крупном размере, и незаконно хранил его в той же квартире до ДД.ММ.ГГГГ, до их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый С признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется С, не превышает трех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия С следует квалифицировать по ч.1 ст.228 как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении С наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства он характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается.

С ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость не погашена, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление С, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку С ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.58 УК РФ наказание он должен отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По вступлении приговора в законную силу осужденный С обязан явиться в ФСИН РФ по КБР для определения порядка его явки к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Срок наказания С исчислять с момента его явки к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: эмалированную металлическую миску, 20мл. одноразовый медицинский шприц с ватным тампоном, пропитанным веществом темного цвета, полимерную бутылку емкостью 1,5л с двухслойной жидкостью светло-коричневого цвета, пять ватных тампонов, пропитанные веществами темно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а