приговор от 09.11.2010 г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Макаренко И.В.,

подсудимого Ядрина Юрия Александровича,

защитника Апажевой Л.З., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Машукове З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ядрина Юрия Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Ядрин Ю.А., находясь на участке местности, расположенного по адресу: <адрес> по <адрес>, сзади домов , , путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере экстракт маковой соломы массой не менее 2,73 гр., образующий крупный размер, которое он так же незаконно хранил по вышеуказанному адресу для личного потребления без цели сбыта, до 11 часов 57 минут того же дня.

Подсудимый Ядрин Ю.А. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ядрин Ю.А., предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Ядрина Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как: « незаконные хранение, изготовление наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ядрина Ю.А., является признание вины, имеет малолетнего ребенка, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Ядрин Ю.А. отрицательно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Ядрина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и, назначить ему наказание один год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, устроиться на работу.

Контроль, за поведением условно осужденного Ядрина Ю.А., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ядрина Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1,5 литровую полимерную бутылку с жидкостью, содержащее наркотическое средство-экстракт маковой соломы, массой 2,6 гр.; ватный тампон, привязанный полимерным отрезком горловины 1,5 литровой полимерной бутылки, содержащее наркотическое средство-экстракт маковой соломы, массой 0,13 гр.; эмалированную миску; полимерную бутылку с рассыпчатым веществом, являющимся семенами мака; след пальца руки размерами 35х11мм., откопированный фрагмент липкой ленты «скотч» размерами 45х22мм., изъятый с поверхности полимерной бутылки с жидкостью светло- коричневого цвета, который оставлен пальцем правой руки Ядрина Ю.А., являющееся семенами мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>