Приговор от 24.09.2010г



ПРИГОВОР .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> суда Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Тоховой Е.А.,

подсудимого Арипшева Амирби Хусейновича,

защитника- адвоката Карачаева Н,Н., представившего удостоверение , выданный <данные изъяты> <адрес> и ордер , при секретаре: Бекановой А.А.,

а также потерпевшей С.Ф,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Арипшева Амирби Хусейновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арипшев А.Х. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Арипшев А.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут, находясь на остановочном комплексе по <адрес> «а» в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к С.Ф и из корыстных побуждений, открыто похитил, то есть сорвал с ее шеи золотую цепочку с кулоном, согласно товароведческой экспертизе стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места преступления.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Арипшев А.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником Карачаевым Н.Н., что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Карачаева Н.Н,, поддержавшего ходатайство подсудимого Арипшева А.Х., государственного обвинителя Тоховой Е.А., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, потерпевшей С.Ф, не возражавшей против удовлетворения ходатайства, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым Арипшевым А.Х. добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает четырех лет.

Действия подсудимого Арипшева А.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Арипшеву А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, явка с повинной, чем способствовал раскрытию преступления и возмещению ущерба, его раскаяние в совершенном преступлении, возраст родителей, являющихся пенсионерами и <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом наличия отягчающего обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно, применив наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется правила ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арипшева Амирби Хусейновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Арипшеву А.Х. заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: золотую цепочку, возвращенную потерпевшей, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Арипшевым А.Х., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий .

.

.а