Приговор от 28.09.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Макаренко И.В.,

подсудимого Тарканова Султана Мугазовича,

защитника- адвоката Карачаева Н.Н., представившего удостоверение , имеющего регистрационный в реестре адвокатов <адрес>- <адрес> и ордер ,

при секретаре: Бекановой А.А.,

а также потерпевшего М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарканова Султана Мугазовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарканов С.М. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Тарканов С.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков со своим знакомым М.А., на почве внезапно возникшей ссоры, нанес последнему удар кулаком в грудь, а затем, имея умысел на причинение телесных повреждении, взял со стола кухонный нож и нанес им один удар в область брюшной полости М.А.

В результате причинил М.А. следующие телесные повреждения: колото-резаная рана проникающая в брюшную полость с повреждением печени, геморрагический шок тяжелой степени, которые квалифицируются по степени тяжести, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тарканов С.М. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил суд о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Карачаева Н.Н., поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшего М.А не возражавшего против удовлетворения ходатайства, государственного обвинителя Макаренко И.В., считавшей, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренные за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет, согласие потерпевшего имеется.

Действия подсудимого Тарканова С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Таркановым С.М. преступления, которое относится к преступлениям тяжким и личность подсудимого, который ранее не судим, является <данные изъяты>, характеризуется как лицо, неоднократно доставлявшееся в УПМ по <адрес> за злоупотребление спиртными напитками. Тарканов С.<данные изъяты>. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом хронический алкоголизм.

В качестве смягчающих наказание Тарканова С.М. обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что является <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего М.А., который считает, что подсудимый подлежит строгому наказанию, так как не осознал последствие совершенного преступления, не посетил его в больнице.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарканова Султана Мугазовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, мужская рубашка, наволочка, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Таркановым С.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий