Приговор от 06.10.2010г



ПРИГОВОР .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> суда Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Киримовой З.В.,

подсудимых Кадырова Тимура Асланбиевича, Баурина Дмитрия Андреевича,

защитников- адвокатов: Никулина М.С., представившего удостоверение и ордер , Догужаевой Т.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кадырова Тимура Асланбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 228 УК РФ;

Баурина Дмитрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадыров Т.А. совершил преступления против собственности и преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а Баурин Д.А. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Кадыров Т.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую дверь зашел в помещение аптеки «<данные изъяты> расположенное по <адрес>, где воспользовавшись тем, что продавец аптеки Г.С занята отпуском лекарств другим покупателям, незаметно для них, просунув руку над прилавком, расположенным справа от входа в аптеку, тайно похитил тонометры «ИА-604» в количестве 2 штук стоимостью каждый <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; тонометр «ИА-668» стоимостью <данные изъяты> рублей; тонометр «ЛД-4» стоимостью <данные изъяты> рублей; тонометр «Тенсовал» в количестве 2 штук стоимостью каждый <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, чем причинил ООО «<данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Кадыров Т.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, предложил Баурину Д.А. вступить с ним в предварительный преступный сговор, после чего по заранее спланированной преступной договоренности с последним. Кадыров Т.Л. тайно похитил с прилавка на втором этаже магазина выпрямитель для волос «Ремингтон С1005» стоимостью <данные изъяты>, а Баурин Д.А. тем временем, тайно похитил с прилавка на втором этаже магазина блендер «БОШ ЭмЭсЭм 6700» стоимостью <данные изъяты> копеек, после чего скрылись с места совершения преступления, чем причинили ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, Кадыров ТА.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного употребления без цели сбыта приобрел на рынке «Центральный», расположенном по <адрес> в <адрес> у неустановленного следствием лица пакет с семенами кондитерского мака и растворитель. Затем, в этот же день примерно в 15 часов Кадыров ТА. в районе парковой зоны по <адрес> в <адрес>, в неустановленном месте, путем экстракции семян кондитерского мака с растворителем, незаконно изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы общей массой 1,113 гр., что является, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут на углу улиц <данные изъяты> в <адрес>, Кадыров ТА. был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане, надетой на нем куртки, была обнаружена и изъята полимерная бутылка объемом 1,5 литра с наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 1,113 гр., которое он незаконно изготовил при изложенных выше обстоятельствах и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в крупном размере.

Баурин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, тайно похитил с прилавка на втором этаже магазина блендер «Кенвуд АшБи 714» стоимостью <данные изъяты>, после чего скрылся с места совершения преступления, чем причинили ООО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.

Он же, Баурин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, по предложению Кадырова Т.А., вступив с ним в предварительный преступный сговор, по заранее спланированной преступной договоренности, Баурин Д.А. тайно похитил с прилавка на втором этаже магазина блендер «Бош ЭмЭсЭм 6700» стоимостью <данные изъяты>, а Кадыров Т.А. тем временем тайно похитил с прилавка на втором этаже магазина выпрямитель для волос «Ремингтон С1005» стоимостью <данные изъяты>, после чего они скрылись с места совершения преступления, чем причинили ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Кадыров Т.А. и Баурин Д.А. заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что они согласны с предъявленным им обвинением, полностью признают себя виновными в совершении преступлений по предъявленному обвинению, что ими принято такое решение добровольно, после консультации со своими защитниками, что им разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитников Никулина М.С. и Догужаевой Т.М., поддержавших ходатайство подсудимых, огласив заявления потерпевших Т.М и Ж.Б, не возражавших против удовлетворения ходатайства, государственного обвинителя Киримовой З.В., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, как на ознакомлении с материалами уголовного дела, так и при проведении предварительного слушания, после консультации со своими защитниками. Наказание, в виде лишения свободы, предусмотренные за инкриминируемые деяния, не превышает 10 лет.

Действия подсудимого Кадырова Т.А. по эпизоду кражи имущества ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Кадырова Т.А. по эпизоду кражи имущества ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Кадырова Т.А. по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Баурина Д.А. по эпизоду кражи имущества ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Баурина Д.А. по эпизоду кражи имущества ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Кадырову Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, а два- к преступлениям средней тяжести и его личность. Кадыров Т.А. имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести, характеризуется одним участковым уполномоченным отрицательно, вторым положительно.

В качестве смягчающих наказание Кадырова Т.А. обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенных преступлениях, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, его явку с повинной по факту кражи в аптеке,<данные изъяты>, чем способствовал раскрытию преступлений, раскаяние в судебном заседании в совершенных преступлениях, положительную характеристику, полное возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья- перенес операцию не черепе.

Отягчающим наказание Кадырова Т.А. обстоятельством является рецидив преступлений. Кадыров Т.А. имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести. Судим по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а, в» ст. 68 УК РФ.

С учетом того, что Кадыров Т.А. совершил три умышленных преступления, при наличии неисполненного приговора, ранее также привлекался к уголовной ответственности, суд считает, что его исправление возможно, применив наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Баурину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, а второе- к преступлениям небольшой тяжести и его личность. Баурин Д.А. имеет непогашенную судимость за преступление средней тяжести, характеризуется участковым уполномоченным отрицательно.

В качестве смягчающих наказание Баурина Д.А. обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенных преступлениях, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, чем способствовал раскрытию преступлений, полное возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающим наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 тысяч рублей, приговор своевременно исполнен.

Его исправление суд считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы.

Суд также учитывает и мнение потерпевших, которые просили строго не наказывать. Суд учитывает и стоимость похищенного ими имущества, поведение подсудимых до и после совершения преступлений.

По уголовному делу были заявлен гражданский иск потерпевшим Ж.Б

Производство в части гражданского иска Ж.Б надлежит прекратить в связи с отказом от иска.

В связи с тем, что подсудимые ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы, в настоящее время наказание надлежит им отбывать в соответствии с п. «а» ст. 58 УК РФ в колонии- поселении.

С учетом личности подсудимых и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадырова Тимура Асланбиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца,

По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Кадырову Т.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафам в размере пять тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 14 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кадырову Т.А. заключение под стражу оставить без изменения.

Признать Баурина Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Баурину Д.А. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Осужденному Баурину Д.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Баурина Д.А. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку 1,5л. с веществом объемом 107,0 мл., ватный тампон с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 1, 113 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить; выпрямитель, возвращенный Т.М оставить в его распоряжении.

Производство в части гражданского иска Ж.Б прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кадыровым Т.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий .

.

.а