Приговор от 08.10.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Киримовой З.В.,

подсудимого: Клишева Ислама Борисовича,

защитника – адвоката Жигунова Р.Х., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях: Бекановой А.А., Татимовой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клишева Ислама Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клишев И.Б. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Клишев И.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по <адрес> в <адрес>, умышлено из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что совершает противоправное и уголовно-наказуемое деяние на виду у несовершеннолетней А.А, находившейся в тот момент в помещении магазина, понимающей противоправный характер его действий, достав из холодильника, открыто похитил бутылку пива «Ячменный колос» стоимостью 60 рублей; бутылку энергетического напитка. «Ягуар» стоимостью 35 рублей; бутылку энергетического напитка «Отвертка», стоимостью 25 рублей, принадлежащие А.Л, причинив последней своими умышленными и противоправными действиями материальный ущерб на общую сумму 120 рублей.

Подсудимый Клишев И.Б. в начале судебного заседания, не признав свою вину, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут он зашел в магазин и, взяв из холодильника бутылку пива «Ячменный колос», бутылку энергетического напитка. «Ягуар», бутылку энергетического напитка «Отвертка», и, сказав девочке, чтобы она записала на меня стоимость указанных бутылок, вышел. Он не думал, что совершает преступление, так как и раньше брал у продавца магазина продукты и сразу же на второй день расплачивался.

После исследования письменных доказательств, подсудимый Клишев И.Б. заявил суду, что он понял, что его действия являлись неправомерными, что он вину признает, и более не будет совершать преступления.

Вина подсудимого Клишева И.Б., помимо признаниЯ им вины полностью подтверждается исследованными доказательствами:

Оглашенными согласия сторон показаниями потерпевшей А.Л, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в помещении магазина «Продукты», расположенного по <адрес> в <адрес>, когда примерно в 16ч. 00м. в магазин зашел Клишев И.Б., который попросил у нее в долг спиртные напитки. Она отказала ему, сказав, что больше никому товар в долг не дает.. После чего Клишев И.Б. ушел. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20ч. 00м. А.Л, вышла по делам из магазина, оставив там свою внучку А.А Примерно в 20ч. 30м., к А.Л подошла ее несовершеннолетняя внучка А.А, которая сказала ей, что в магазин заходил Клишев И.Б., который без ее разрешения взял спиртные напитки на общую сумму 120 рублей. После чего А.Л позвонила в милицию и сообщила о произошедшем.( л.д. 29-33);

Аналогичными показаниями несовершеннолетней потерпевшей А.А,, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась одна в помещении магазина «Продукты», расположенного по <адрес> в <адрес>, когда примерно в 20ч. 30м., в магазин зашел Клишев И.Б., который, подойдя к холодильнику, не сказав ни слова, достал оттуда, 1 бутылку пива «Ячменный колос», 1 банку энергетического напитка «Ягуар», 1 банку энергетического напитка «Отвертка», после чего открыв дверь начал выходить из магазина» не обращая внимание на окрики А.А( л.д. 44-49);

Протоколом очной ставки между подозреваемым Клишевым И.Б. и
несовершеннолетним свидетелем А.А, согласно которому, они
подтвердили свои показания данные ими в ходе их допроса. Также в ходе
проведения данного следственного действия на вопрос: «Разрешала ли
А.А взять напитки в долг?», подозреваемый Клишев И.Б. ответил,
что он не спрашивал о ее согласии, а просто сказал А.А, чтобы она
записала, что Клишев И.Б. взял в долг напитки, после чего он вышел из
магазина.( л.д. 58-61);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому, было осмотрено помещение магазина «Продукты», расположенного
по <адрес> в <адрес>. На момент осмотра в холодильнике,
установленном в помещении магазина отсутствовали: бутылка пива
«Ячменный колос», банка энергетического напитка «Ягуар», банка
энергетического напитка «Отвертка»;

Заявлением потерпевшей А.Л, из которого следует, что она претензий материального характера к Клишеву И.Б. не имеет, просит строго не наказывать его.

Оценив все доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает вину подсудимого Клишева И.Б. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам: «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Клишевым И.Б. преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и его личность: он ранее не судим, положительно характеризуется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает полное признание вины в судебном заседании, возмещение ущерба потерпевшей, заболевание Клишева И.Б. клифосколиоз, в результате чего он признан негодным к военной службе, семейное положение - на иждивении находится мать и две сестры.

Суд также учитывает и то обстоятельство, что Клишев И.Б. имеет диплом о начальном профессиональном образовании и диплом о среднем профессиональном образовании и ему присвоена ДД.ММ.ГГГГ квалификация менеджер, и имел оценки во время учебы «Хорошо» и «Отлично», что также характеризует Клишева И.Б. с положительной стороны.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд также учитывает и стоимость имущества, которыми Клишев И.Б. завладел в результате совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что, его исправление возможно без отбывания наказания в виде исправительных работ, то есть суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клишева Ислама Борисовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в шесть месяцев, в течение которого Клишев И.Б. он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Клишева И.Б. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

Возложить на Клишева И.Б. обязанность в установленные ему органом, ведающим исполнением приговора сроки, являться один раз в месяц на регистрацию, не менять место жительства, указанный в приговоре.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий