Приговор от10.08.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой Шавишевой Наталии Николаевны,

защитника –адвоката Пшиготижева А.Х., представившего удостоверение , имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> и ордер ,

при секретаре: Татимовой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шавишевой Наталии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шавишева Н.Н. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Шавишева Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, находясь в пойме реки <адрес> в районе «Дубки», путем смешивания кондитерского мака и растворителя с последующим выпариванием и экстрагированием, незаконно изготовила в крупном размере для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1,27 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, которое она незаконно хранила, до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в здании УВД по <адрес> по <адрес> то есть до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Шавишева Н.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что она согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признает себя виновной в совершении преступления по предъявленному обвинению, что ею принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником Пшиготижевым А.Х., что ей разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Пшиготижева А.Х., поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 3 лет, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шавишевой Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Шавишевой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимой, которая характеризуется положительно, совершила преступление в период отбывания условного осуждения в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Шавишевой Н.Н. обстоятельств суд считает наличие на ее иждивении несовершеннолетнего сына, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Подсудимая Шавишева Н.Н. судима по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года, судимость не погашена.

В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Следовательно, в действиях подсудимой Шавишевой Н.Н. отсутствует рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шавишеву Наталию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Шавишевой Н.Н окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взяв Шавишеву Н.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Шавишевой Н.Н с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три одноразовых шприца с ватными тампонами, в которых содержится наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0.39гр.,0.36гр.,0.52гр. и две ампулы с <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шавишевой Н.Н., содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий