Приговор 12.08.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда Хацаева С.М.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой Хаповой Ариды Адамовны

защитника адвоката Уянаева А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хаповой Ариды Адамовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хапова А.А. совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах:

Хапова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин., осуществляя торговлю и, находясь в контейнере модуля рынка «Дубки» <адрес>, осознавая, что спиртосодержащая продукция с наименованием: ««Водка «Царская Охота»» в количестве 3 бутылок емкостью 0,5л. каждая; ««Водка «На березовых почках»» в количестве 362 бутылок емкостью 0,5л. каж­дая; ««Водка «Старорусская»» в количестве 18 бутылок емкостью 0,5л. каждая; ««Водка «Рус­ская Слава»» в количестве 24 бутылок емкостью 0,5л. каждая; ««Коньяк «Прасковейский»» в количестве 25 бутылок емкостью 0,25л. каждая; ««Водка «Пшеничная»» в количестве 240 бу­тылок емкостью 0,5л. каждая; ««Водка «Белая Береза»» в количестве 60 бутылок емкостью 0,5л. каждая и ««Водка «Риал Пшеничная»» в количестве 20 бутылок емкостью 0,5л. каждая, не имеют удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщи­ка, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от 13.08.1997г. № 1013 (в ред. постановления Правительства от 24.05.2000 № 403, от 03.01.2002 №3, от 29.04.2002 № 287, от 10.02.2004 № 72 (в ред. 28.12.2006), от 17.12.2005 № 775, от 15.12.2008 № 954, от 27.12.2008 №1038, от 29.04.2009 №370, от 05.08.2009 №637) «Об ут­верждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и перечня работ и ус­луг, подлежащих обязательной сертификации» не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является поддельной, приобрела у неустановленного следствием лица вышеуказанную спиртосодержащую продукцию, и незаконно хранила ее с целью после­дующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера в помещении указанного контейнера до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Хапова А.А., находясь в контейнере модуля рынка «Дубки» <адрес>, заведомо зная, что ранее приобретенная ею спиртосодержащая продукция является поддельной и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья по­требителей, умышленно с целью извлечения выгоды имущественного характера незаконно сбыла потребителю 3 бутылки спиртосодержащей продукции с наименованием ««Водка «Царская Охота» емкостью 0,5 л. каждая и 2 бутылки спиртосодержащей продукции с наименова­нием ««Водка «На березовых почках», которую она ранее незаконно хранила с целью после­дующего незаконного сбыта при вышеизложенных обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 30 мин. до 16 час. 45 мин. сотрудниками правоохра­нительных органов в ходе осмотра помещения указанного контейнера модуля рынка Дубки» <адрес> была обнаружена и изъята оставшаяся спиртосодержащая продукция с наименованием: ««Водка «На березовых почках»» в количестве 360 бутылок емкостью 0,5л. каждая; ««Водка «Старорусская»» в количестве 18 бутылок емкостью 0,5л. каждая; ««Водка Русская Слава»» в количестве 24 бутылок емкостью 0,5л. каждая; ««Коньяк «Прасковейский»» в количестве 25 бутылок емкостью 0,25л. каждая; ««Водка «Пшеничная»» в количестве 240 бутылок емкостью 0,5л. каждая; ««Водка «Белая Береза»» в количестве 60 бутылок емко­стью 0,5л. каждая и ««Водка «Риал Пшеничная»» в количестве 20 бутылок емкостью 0,5л. каж­дая, которые Хапова А.А. незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта и извлечения выгоды имущественного характера при вышеизложенных обстоятельствах.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Хапова А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что она согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признает себя виновной в совершении преступления по предъявленному обвинению, что ею принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ей разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Уянаева А.А., поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст.314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет.

Действия подсудимой Хаповой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в це­лях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Хаповой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести и личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется, имеет высшее образование.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние, положительную характеристику, наличие на иждивении двоих детей, состояние ее здоровья в связи с чем, признана инвалидом 3 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При определении вида наказания, суд учитывает, что Хапова А.А. в настоящее время не работает, а также с учетом ее состояния здоровья.

С учетом изложенного, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественными доказательствами по делу признана указанная в описательной части приговора поддельная, спиртосодержащая продукция, которая запрещена к обращению.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, суд считает необходимым уничтожить указанную водочную продукцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хапову Ариду Адамовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 238 УК РФ назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 месяцев, в течение которого Хапова А.А. своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Контроль за поведением Хаповой А.А. возложить на уполномоченный на то, специализированный государственный орган по месту жительства.

Возложить на Хапову А.А. обязанность являться на регистрацию в установленный ей уполномоченным на то специализированным государственным органом срок один раз в месяц, не менять без его уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением, места своего жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ««Водка «Царская Охота»» в количестве 3 бутылок емкостью 0,5л. каждая; ««Водка «На березовых почках»» в количестве 362 бутылок емкостью 0,5л. каж­дая; ««Водка «Старорусская»» в количестве 18 бутылок емкостью 0,5л. каждая; ««Водка «Рус­ская Слава»» в количестве 24 бутылок емкостью 0,5л. каждая; ««Коньяк «Прасковейский»» в количестве 25 бутылок емкостью 0,25л. каждая; ««Водка «Пшеничная»» в количестве 240 бу­тылок емкостью 0,5л. каждая; ««Водка «Белая Береза»» в количестве 60 бутылок емкостью 0,5л. каждая и ««Водка «Риал Пшеничная»» в количестве 20 бутылок емкостью 0,5л. каждая, ««Водка «Царская Охота»» в количестве 3 бутылок емкостью 0,5л. каждая; ««Водка «На березовых почках»» в количестве 362 бутылок емкостью 0,5л. каж­дая; ««Водка «Старорусская»» в количестве 18 бутылок емкостью 0,5л. каждая; ««Водка «Рус­ская Слава»» в количестве 24 бутылок емкостью 0,5л. каждая; ««Коньяк «Прасковейский»» в количестве 25 бутылок емкостью 0,25л. каждая; ««Водка «Пшеничная»» в количестве 240 бу­тылок емкостью 0,5л. каждая; ««Водка «Белая Береза»» в количестве 60 бутылок емкостью 0,5л. каждая и ««Водка «Риал Пшеничная»» в количестве 20 бутылок емкостью 0,5л. каждая, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий