Приговор 04.10.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Макаренко И.В.,

подсудимого Барагунова Вячеслава Владимировича,

защитника- адвоката Бецуковой Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Бекановой А.А.,

а также потерпевшей А.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Барагунова Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барагунов В.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Барагунов В.В., являясь охранником МОУ гимназии <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство по охране имущества гимназии.

В указанный день примерно в 16 час. 30 минут Барагунов В.В., осуществляя обход учебных классов, расположенных в гимназии, на парте учебного класса , обнаружил сотовый телефон.

В это время, Барагунов В.В. умышлено из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с парты учебного класса сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230» стоимостью рублей, принадлежащий А.З., и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Барагунов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником Бецуковой Л.М. и что им такое ходатайство было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Бецуковой Л.М., поддержавшей ходатайство подсудимого, потерпевшей А.З., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, государственного обвинителя Макаренко И.В., полагавшей, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет.

Действия подсудимого Барагунова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимого Барагунова В.В., ранее неоднократно судим. Вместе с тем, он занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется как по месту жительства, так и работы.

В качестве смягчающих наказание Барагунова В.В. обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное возмещение ущерба, положительные характеристики.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд учитывает и мнение потерпевшей А.З., которая показав, что ущерб ей полностью возмещен, что он раскаялся, просила суд, не наказывать строго подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела, суд с учетом наличия рецидива преступлений, считает, что исправление возможно, назначив наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом семейного положения, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барагунова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барагунову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия Барагунова В.В. под стражу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон, возвращенный потерпевшей, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий