Приговор от 10.09.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Шанова Резуана Валерьевича,

защитника –адвоката Хагажеевой Ф.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Татимовой И.М., Шогенове З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шанова Резуана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161; ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шанов Р.В. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

Шанов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь на территории автовокзала по <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на велосипеде незаметно подъехал сзади к идущей по территории автовокзала К.К и неожиданно для нее, сорвал с ее шеи, тем самым открыто похитил, принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью 35 000 рублей, после чего, игнорируя требование К.К вернуть принадлежащее ей имущество, скрылся с места преступления на велосипеде, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Шанов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь возле парикмахерской «Мелисс» по <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений на велосипеде незаметно подъехал сзади к идущей по тротуару К.Ф и, применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, сорвал с ее шеи золотую цепочку весом 48,3 грамма, стоимостью 36225 рублей, от чего последняя упала на землю, получив ссадины лица, левой верхней и обеих нижних конечностей, которые по степени тяжести не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, после чего, открыто похитив цепочку, пытался скрыться с места происшествия на велосипеде. Однако не смог довести свой преступный замысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шанов Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступлений по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Хагажеевой Ф.О., поддержавшей ходатайство подсудимого, огласив заявления потерпевших К.К и К.Ф, не возражавших против удовлетворения ходатайства, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет, согласие потерпевших имеется.

Действия подсудимого Шанова Р.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам: «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

По второму эпизоду его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признакам: «Покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья».

При назначении наказания подсудимому Шанову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, первое из которых относится к преступлениям средней тяжести, второе к тяжким и личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется.

В качестве смягчающих наказание Шанова Р.В. обстоятельств являются: молодой возраст подсудимого, полное признание вины в совершенных преступлениях, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние, возмещение потерпевшим ущерба, добровольное признание совершения преступления по первому эпизоду, чем способствовал раскрытию данного преступления. Суд учитывает и мнение потерпевших, не желавших привлечения его к строгой уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела суд считает, что исправление Шанова Р.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шанова Резуана Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 161 УК в виде 1 года лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Шанову Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Контроль за поведение Шанова Р.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту его жительства.

Возложить на Шанова Р.В. обязанность без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не менять место жительства по адресу: <адрес>, один раз в месяц в сроки, установленные органом, ведающим исполнением приговора, являться на регистрацию.

Меру пресечения заключение под стражу изменить Шанову Р.В. на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из- под стражи, в зале суда.

Вещественные доказательства, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшим, оставить в их законном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий