приговор от 20 августа 2010 г.



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нальчик ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нальчикского городского суда Ахматова Л.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Нальчика К,

подсудимого Б,

защитника адвоката Ц, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре С,

а также потерпевшей О,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Нартан Чегемского района КБР, гражданина России, со средне – специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Б совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он 26 июня 2010 года, в период времени с 14 час. 30 минут по 14 час. 40 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в комнате № 7 <адрес> в г. Нальчик КБР, тайно похитил со стола принадлежащий О сотовый телефон фирмы «Самсунг S- 3600 i», стоимостью 2 тыс. 600 рублей и скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Б с изложенным прокурором обвинением согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление по которому обвиняется Б не превышает пяти лет лишения свободы и УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке, гособвинитель, адвокат и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Б, следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Б наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание:

- характеризующие: совершенное Б преступление относится, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести преступлений, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Смягчающими наказание Б обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Б суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, отсутствие материальных претензий потерпевшей и ее мнение по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Б без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив Б испытательный срок – шесть месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по КБР, обязав его без согласования с ведающим органом не менять своего постоянного места жительства, а также своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Б по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг S- 3600 i», принадлежащий О, хранящийся у последней по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая: подпись

Копия верна:

Судья: Л.М. Ахматова