Приговор от 03.11.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Кушханашхова Мурата Суадиновича,

защитника –адвоката Мурачаевой Н.И, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Бекановой А.А.,

а также потерпевшего К.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кушханашхова Мурата Суадиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушханашхов М.С. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Кушханашхов М.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, находясь возле магазина «Мобильные штучки», расположенного на углу улиц <адрес> в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления части стекла входной двери, незаконно проник в указанный магазин и тайно похитил оттуда принадлежащие К.А:

- 6 телефонов <данные изъяты>

- 2 телефона <данные изъяты>

- 2 телефона «<данные изъяты>

- 9 телефонов «<данные изъяты>

- 1 телефон «<данные изъяты>

- 1 телефон «<данные изъяты>

- 1 телефон «<данные изъяты>

- 2 телефона «<данные изъяты>

- 2 телефона без маркировочных обозначений стоимостью <данные изъяты> каждый;

- 1 телефон «<данные изъяты>

- 2 телефона «<данные изъяты>

- 3 телефона « <данные изъяты>

- 2 телефона «<данные изъяты>

- 3 телефона «<данные изъяты>;

- 2 телефона «<данные изъяты>

- 1 телефон «<данные изъяты>

- 1 телефон «<данные изъяты>

- 2 телефона «<данные изъяты>

- 1 телефон «<данные изъяты>

- 2 телефона «<данные изъяты>

- 1 телефон «<данные изъяты>

- 2 телефона «<данные изъяты>

- 1 колонку от сотового телефона <данные изъяты>

- 2 колонки от сотовых телефонов <данные изъяты>

- 3 колонки от сотовых телефонов «<данные изъяты>

- 28 карт оплаты сотовой связи <данные изъяты>

- 2 карты оплаты сотовой сети <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- два полимерных пакета, в которые упаковал все похищенное имущество, не
представляющих материальной ценности, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>рублей, и скрылся с места преступления, причинив К.А, значительный ущерб.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кушханашхов М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Мурачаевой Н.И., поддержавшей ходатайство подсудимого, потерпевшего Карданова А.Б., не возражавшего против удовлетворения ходатайства, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст.314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет.

Действия подсудимого Кушханашхова М.С. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного
ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кушханашхову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимого, который ранее судим, судимости не погашены, отрицательно характеризуется. Суд учитывает и то обстоятельство, что в отношении Кушханашхова М.С., постановлением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое совершено в период, когда Кушханашхов М.С. скрывался от суда по настоящему уголовному делу.

В качестве смягчающих наказание Кушханашхова М.С. обстоятельств суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, частичное возмещение причиненного ущерба, возраст подсудимого. Суд учитывает и мнение потерпевшего К.А

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет. Как следует из копий приговоров, Кушханашхов М.С. был судим за преступления, совершенные им в возрасте до восемнадцати лет.

Вместе с тем, Кушханашхов М.С., несмотря на то, что к нему ранее было применено наказание в виде лишения свободы, он не сделал для себя надлежащих выводов и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление возможно, применив наказание в виде лишения свободы.

По уголовному делу потерпевшим К.А был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> иск в оставшейся его части на сумму рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушханашхова Мурата Суадиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взяв Кушханашхова М.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кушханашхову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск К.А удовлетворить.

Взыскать с Кушханашхова Мурата Суадиновича в пользу К.А в возмещение ущерба 71510 (семьдесят одну тысячу пятьсот десять) рублей.

Вещественные доказательства: 22 сотовых телефона, мужскую рубашку, сим-карту сотовой связи «Мегафон», возвращенные потерпевшему К.А оставить в его распоряжении. Вещественные доказательства: три дактилопленки, одна на имя Кушханашхова М.С., лист бумаги с указаниям сим-карт и имей-коды 4 сотовых телефонов, приобщенные к уголовному делу, при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кушханашховым М.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий