Приговор от 07.10. 2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Киримовой З.В.,

подсудимого: Бишенова Анзора Мухамедовича,

защитника: адвоката Езеевой З.А., представившей удостоверение , имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> и ордер ,

при секретаре: Бекановой А.А..

а также потерпевшего: Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бишенова Анзора Мухамедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бишенов А.М. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Бишенов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов. Находясь на территории автостоянки расположенной на перекрестке улиц <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношении с Т.С., устроил с ним скандал, в ходе которого умышленно, с целью причинения ему телесных повреждении, нанес Т.С. один удар рукой в голову, и один удар ногой в правую ногу, в результате чего причинил ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -В от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения; закрытый перелом наружной лодыжки с подвывихом стопы справа, сотрясение головного мозга, которые по степени тяжести, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей работоспособности.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бишенов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Езеевой З.А, поддержавшей ходатайство подсудимого Бишенова А.М., потерпевшего Т.С. не возражавшего против удовлетворения ходатайства, государственного обвинителя Киримовой З.В., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. ст.314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым Бишеновым А.М., как в настоящем процессе, так и при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бишенова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому Бишенову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям тяжким и личность подсудимого, который судим, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Бишенова А.М. обстоятельств суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Бишенов А.М. осужден ДД.ММ.ГГГГ по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего Т.С., который просил суд строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, мотивировав тем, что он намерен в дальнейшем предъявить гражданский иск к Бишенову А.М.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Бишенова А.М. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бишенова Анзора Мухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в три года, в течение которого Бишенов А.М. своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Бишенова А.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Возложить на Бишенова А.М. обязанность в установленные ему органом, ведающим исполнением приговора, являться один раз в месяц на регистрацию, не менять без уведомления органа, ведающим исполнением приговора, места своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бишенову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий