Приговор от 29.10.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Макаренко И.В.,

подсудимого Кештова Мухамеда Анатольевича,

защитника –адвоката Бориева С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кештова Мухамеда Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кештов М.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Кештов М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, путем экстрагирования семян кондитерского мака с растворите­лем, незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и незаконно хранил у себя дома для личного потребления без цели сбыта до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УВД по <адрес>.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кештов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства. Также показал, что такое ходатайство им заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Выслушав мнение защитника Бориева С.А., поддержавшего ходатайство подсудимого Кештова М.А., государственного обвинителя Макаренко И.В., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ, не имеется. Ходатайство заявлено подсудимым Кештовым М.А. добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет.

Действия подсудимого Кештова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: Незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Кештову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимого, который юридически не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо поддерживающее связи с наркоманами.

В качестве смягчающих наказание Кештова М.А. обстоятельств суд считает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе дознания, так и в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого Кештова М.А. возможно, назначив наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает, что Кештову М.А. надлежит назначить отбывание наказания в колонии общего режима.

При этом суд исходит из отрицательной характеристики личности подсудимого Кештова М.А., который ранее трижды привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, неоднократно доставлялся в дежурную часть УВД по <адрес> за совершение административных правонарушений, является склонным к совершению преступлений.

Кроме того, он нарушил обязательство о явке в суд, в связи с чем, суд дважды подвергал его принудительному приводу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кештова Мухамеда Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взяв Кештова М.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Кештову М.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерная бутылка емкостью 1,5 л. укупоренная крышкой с привязанным полимерным пакетом с марлевым тампоном, прозрачная полимерная упаковка без надписей и этикеток с рассыпчатым веществом черно-серого и бежевого цветов, бумажная бирка с оттиском печати «УВД по <адрес> дежурная часть», упакованные в черный полимерный пакет, опечатанные и хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кештовым М.А., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий