Приговор от 24.08.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда Хацаева С.М.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.

подсудимого: Катасонова Александра Олеговича,

защитника –адвоката Федоровой А.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Татимовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Катасонова Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катасонов А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Катасонов А.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут умышленно, из
корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись
тем, что его преступные действия останутся незамеченными, находясь по <адрес>
в <адрес>, дернув за ручку и открыв переднюю левую дверь автомашины ВАЗ 21074,
белого цвета с государственными регистрационными номерами регион
принадлежащей Б.З, пытался тайно похитить с салона автомашины
автомагнитолу «МРМ МС 707» стоимостью рублей. Однако, был замечен
продавщицей киоска К.И, и не реагируя на неоднократные требования с её
стороны о прекращении своих действий, продолжил свои преступные действия и открыто похитил аудиомагнитолу «МРМ МС 707» стоимостью рублей. Впоследствии, распорядившись похищенным имуществом на своё усмотрение, спрятал аудиомагнитолу под деревом неподалеку от места совершения преступления.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Катасонов А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником, что ему разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Федоровой А.Н., поддержавшей ходатайство подсудимого, огласив заявление потерпевшего Б.З, не возражавшего против удовлетворения ходатайства, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет.

Действия подсудимого Катасонова А.О. суд квалифицирует по ч. 1ст. 161 УК РФ по признакам: « Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимого, имеет две непогашенные судимости, характеризуется как лицо, неоднократно судимое.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, его поведение после совершения преступления- не скрылся с места происшествия и сразу выдал похищенную автомагнитолу сотрудникам милиции, состояние здоровья – <данные изъяты>.

Изложенные обстоятельства подтверждаются представленными суду медицинским документами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ суд на основании указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание без правил рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катасонова Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомагнитолу и коробку от автомагнитолы, возвращенные потерпевшему Б.З, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий