Приговор от 05.10. 2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Киримовой З.В.,

обвиняемых: Мисирова Марата Артуровича, Манжосова Юрия Викторовича,

защитников –адвокатов Шомахова З.Б., представившего удостоверение , имеющему регистрационный номер , и ордер ,

Мишаева М.М., представившего удостоверение , имеющему регистрационный номер и ордер , при секретаре: Бекановой А.А.,

а также потерпевшей Г.Л.,

<данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мисирова Марата Артуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Манжосова Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мисиров М.А. и Манжосов Ю.В. совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Мисиров М.А. 24.05.2010 года в 17 часов 58 минут, находясь в помещении магазина детской одежды <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел на стуле возле кассового аппарата велюровую сумку черного цвета и предложил ранее знакомому Манжосову Ю.В. похитить данную сумку, на что последний дал своё согласие и тем самым, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Манжосовым Ю.В.

После этого, в осуществление совместного преступного замысла, Манжосов Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что покупатель данного магазина Г.Л. отвлеклась, со стула тайно похитил оставленную последней возле кассового аппарата велюровую сумку черного цвета и незаметно для кого-либо передал её Мисирову М.А., который положил данную сумку под надетый на нём спортивный костюм, и они вдвоем вышли из помещения магазина.

В похищенной ими сумке стоимостью рублей находилось принадлежащее

Г.Л. имущество, в частности: сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащие Г.Л. и скрылись с места совершения преступления вместе с Манжосовым Ю.В., причинив тем самым Г.Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Мисиров М.А. и Манжосов Ю.В. заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что они заявляли такое ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, что они согласны с предъявленным им обвинением, полностью признают себя виновными в совершении преступления по предъявленному обвинению, а также признают гражданский иск по делу, что ими принято такое решение добровольно, после консультации со своими защитниками, что им разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитников, поддержавших ходатайство подсудимых, потерпевшей Г.Л., не возражавшей против удовлетворения ходатайства, государственного обвинителя Киримовой З.М., полагавшей, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяния, не превышает 10 лет.

Действия подсудимых Мисирова М.А. и Манжосова Ю.В. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Мисирову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и его личность. Он юридически не судим. Из характеристики участкового уполномоченного УВД по <адрес> следует, что он соседями характеризуется отрицательно. Из общественной характеристики, подписанной соседями, и заверенной в предусмотренном порядке следует, что характеризуется положительно.

В качестве смягчающих Мисирова М.А. наказание обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступления, частичному возмещению причиненного потерпевшей Г.Л. ущерба, раскаяние, состояние его здоровья- <данные изъяты> Суд учитывает и молодой его возраст, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Мисирова М.А. обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому Манжосову Ю.В. суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимого, в частности, что Манжосов Ю.В. характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, имеет непогашенные судимости.

В качестве смягчающих наказание Манжосова Ю.В. обстоятельств суд считает, полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, чем активно способствовал раскрытию преступления, частичному возмещению причиненного потерпевшей Г.Л. ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Манжосов Ю.В. как указывалось выше, судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте и за преступления небольшой тяжести. В соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ, в связи с изложенным, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания суд также учитывает и роль каждого из подсудимых в совершении преступления, их поведение после совершения преступления, их возраст.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление обоих подсудимых возможно, применив наказание в виде лишения свободы.

При этом, в соответствии со ст. 58 УК РФ Мисиров М.А. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселении, как лицо, совершившее преступление средней тяжести и ранее не отбывавшее лишение свободы.

Манжосову Ю.В. надлежит отбывать наказание в колонии общего режима, так как он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. Также суд учитывает и то обстоятельство, что Манжосов Ю.В., освободившись по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, через непродолжительное время вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало на него воспитательное воздействие.

По уголовному делу потерпевшей Г.Л. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мисирова Марата Артуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мисирову М.А. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Мисирову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей Мисирова М.А. с 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ

Признать Манжосова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения заключение Манжосова Ю.В. под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Манжосову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения Манжосова Ю.В. под стражей с 1 июня по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск Г.Л. о взыскании с подсудимых рублей удовлетворить.

Взыскать солидарно с Мисирова Марата Артуровича и Манжосова Юрия Викторовича в пользу Г.Л. рублей с каждого.

Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшей на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ оставить в законном распоряжении потерпевшей Г.Л. ( л.д. 87-88); ДВД диск видеонаблюдения, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Мисировым М.А. и Манжосовым Ю.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий