Приговор от 11.08.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Хацаева С.М.,

участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Бондаренко Алексея Сергеевича,

защитника –адвоката Цавкилова И.Б., представившего удостоверение и ордер , при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаренко Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко А.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Бондаренко А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь в поле, распо­ложенном в <адрес> с левой стороны от <адрес> в направлении се­ления Герменчик, севернее территории аэропорта, умышленно с целью незаконного приобретения и хранения нарко­тического средства «марихуана» для личного употребления без цели сбыта собрал в полимерный пакет верхушечную часть и листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел, после чего принёс незаконно приобретенное им данное наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил его незаконно.

В этот же день, примерно в 17 часов 30 минут напротив <адрес> в <адрес> Бондаренко А.С. был задержан сотрудниками УВД по <адрес>­чик, и доставлен в УПМ УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>. 3 «а» в <адрес>. Там, в ходе личного досмотра у него в правой руке был обнару­жен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», массой 183, 3 грамма что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ, для статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», пред­ставляет собой особо крупный размер, которое Бондаренко А.С. незаконно приобрёл при вышеизложенных обстоятельствах и незаконно хранил для личного употребле­ния, без цели сбыта, до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бондаренко А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает себя виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению, что им принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником Цавкиловым И.Б.,что ему, разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Цавкилова И.Б, поддержавшего ходатайство подсудимого Бондаренко А.С., государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю.. считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314-315 УПК РФ, не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бондаренко А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бондаренко А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям тяжким и личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого Бондаренко А.С. возможно, применив наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, у которого родители умерли и он воспитывается бабушкой, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Меру пресечения заключение подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за поведением Бондаренко А.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту его жительства.

Возложить на Бондаренко А.С. обязанность в установленные ему уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту жительства срок, один раз в месяц являться на регистрацию. Без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не менять места своего жительства по адресу: <адрес>.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий