Приговор от 26.04.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Хацаева С.М.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Шаваевой Р.Ю.,

подсудимой: Созаевой Сюзанны Азретовны,

защитника –адвоката Бориева С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре: Бекановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Созаевой Сюзанны Азретовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Созаева С.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Созаева С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования незаконно изготовила для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы, часть которого она там же потребила совместно с А,А. путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства -экстракта маковой соломы массой не менее 1,21гр., образующей согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ крупный размер, она незаконно хранила там же примерно до 11 час. 20 минут того же дня, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН <адрес> при обследовании вышеуказанного жилища.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Созаева С.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что она такое ходатайство заявила и при ознакомлении с материалами уголовного дела, что она согласна с предъявленным ей обвинением, полностью признает себя виновной в совершении преступления по предъявленному обвинению, что ею принято такое решение добровольно, после консультации со своим защитником Бориевым С.А., что ей разъяснены и понятны последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Выслушав мнение защитника Бориева С.А., поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Шаваевой Р.Ю., считавшей, что оснований для отказа в удовлетворения ходатайства не имеется, суд считает, что оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-315 УПК РФ не имеется, поскольку такое ходатайство заявлено подсудимой Созаевой С.А. добровольно, после консультации со своим защитником, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за инкриминируемое деяние, не превышает 10 лет.

Действия подсудимой Созаевой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Созаевой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести и личность подсудимой Созаевой С.А. Она характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно замеченное в употреблении наркотических веществ, состоит на учете в наркологическом диспанесере с июня 1996 года с диагнозом опийная наркомания и согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ выявляет наркоманию вследствие употребления препарата группы опия. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Созаевой С.А. обстоятельств суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Созаевой С.А. рецидива преступлений.

Созаева С.А. судима по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В связи с изложенным при определении окончательного наказания суд применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Созаеву Сюзанну Азретовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Созаевой С.А.. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Созаеву С.А. под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия Созаеву С.А. под стражу.

В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору <адрес> суда от20.04.2010г.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с экстрактом маковой соломы массой 1,08г., ватный тампон, пропитанный наркотическим средством экстрактом маковой соломы весом 0,12 гр., стакан со следами наркотического средства экстракта маковой соломы весом 0,01гр., пустой полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Дактилопленки со следами пальцев рук Созаевой С.А., упакованные в бумажный пакет и хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Созаева С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий