приговор в отношении Пекова Р.Х.



Дело

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:председательствующей-судьи Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Нальчика Ульбашевой Б.Н.,

подсудимого Пекова Разиуана Хаутиевича,

защитника Мурзаканова А.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Долове З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Пекова Разиуана Хаутиевича, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пеков Р.Х.,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своей знакомой К, проживающей по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, устроил с ней скандал, в ходе чего умышленно, с целью причинения ей телесных повреждений, нанес по лицу К три удара ладонью своей руки, после чего вышел из квартиры с целью приобрести спиртные напитки. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, вернувшись обратно в указанную квартиру, Пеков Р.Х. в продолжение своих умышленных действий, направленных на причинение телесных повреждений К, продолжил наносить ей удары ногами и руками в различные части тела, в результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы БСМЭ МЗ КБР -А от ДД.ММ.ГГГГ, причинил последней следующие телесные повреждения: кровоподтеки головы, грудной клетки, левой верхней и правой конечностей, которые влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности.

Он же, Пеков Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения им вышеуказанного преступления, находясь в квартире у своей знакомой К, расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что после причинения телесных повреждений, последняя выбежала из квартиры и ее имущество находится без присмотра, а его действия остаются никем не замеченными, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил с тумбочки женскую золотую цепочку, весом 30,7 грамм, 585 пробы, стоимостью 23025 рублей и золотой кулон, весом 10,6 грамм, стоимостью 7950 рублей, принадлежащие гр. К, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 30975 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пеков Р.Х. с изложенным обвинением согласился в полном объеме, а также полностью признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства.

Заявленное подсудимым ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Пеков Р.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено в предусмотренный законом срок добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит виновность Пекова Р.Х. полностью доказанной материалами уголовного дела и его действия подлежащими квалификации по эпизоду нанесения побоев потерпевшей К по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категориям небольшой и средней тяжести, обстоятельства, влияющие на его ответственность, характеризующие данные.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба.

По месту жительства Пеков Р.Х. характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, на учете в ГУЗ «ПНД» И ГУЗ «НД» МЗ <адрес> не состоит, имеет постоянное место жительства.

Учитывая изложенные обстоятельства и характеризующие подсудимого данные, исправление и перевоспитание Пекова Р.Х., суд находит возможным без изоляции его от общества, с назначением не связанного с лишением свободы наказания в виде исправительных работ..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пекова Разиуана Хаутиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ – в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде одного года исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Пекову Р.Х. наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Контроль над исполнением приговора возложить на УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Пекову Р.Х.оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства- золотую цепочку с золотым кулоном, возвращенные потерпевшей К, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья