приговор в отношении Оршекдугова Б.Р.



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей- судьи Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нальчика Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Оршекдугова Бориса Рамазановича,

защитника Никулина М.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лакуновой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Оршекдугова Бориса Рамазановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 167 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оршекдугов Б.Р. совершил умышленные преступления против здоровья и жизни человека, а также против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, Оршекдугов Б.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут, находясь на асфальтированной площадке, расположенной напротив арки <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений устроил ссору с Ш и Д и учинил с ними драку. При этом Оршекдугов Б.Р. достал из кармана брюк находившийся при нем нож, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ш, осознавая, что своими действиями причиняет физическую боль и вред здоровью Ш, умышленно нанес ему несколько ударов ножом по голове и различным частям тела, а также удар ножом в правую половину грудной клетки, вследствие чего причинил Ш, согласно заключению эксперта -В от ДД.ММ.ГГГГ непроникающие колото-резанные раны волосистой части головы, поясничной области, левого плеча, квалифицируемые по степени тяжести как причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток (трех недель), а также проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение с полным пересечением седьмого ребра справа, повреждением правого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени, гемопневмоторакс справа, гемморрагический шок тяжелой степени, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же, Оршекдугов Б.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 40 минут после причинения тяжкого вреда здоровью Ш при изложенных обстоятельствах, находясь напротив <адрес> в <адрес>, на почве неприязненных отношений с Ш, имея умысел на повреждение чужого имущества, используя находившийся в руке нож, нанес рукояткой указанного ножа удар по опускаемому окну водительской двери автомобиля марки ВАЗ с государственным регистрационным знаком , принадлежащего Ш, в результате чего разбил стекло. При этом, Ш, желая укрыть принадлежащий ему автомобиль от преступного посягательства Оршекдугова Б.Р., сел за руль данного автомобиля и поехал в строну <адрес> в <адрес>. В это время Оршекдугов Б.Р., продолжая свой преступный замысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, на автомобиле марки «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков под его управлением, догнал Шнапротив <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что Ш остановился и вышел из автомобиля, подъехал к автомобилю последнего и рукояткой ножа разбил заднее стекло кузова. Далее Оршекдугов Б.Р., продолжая свои преступные намерения, сел за руль данного автомобиля и умышленно, с целью причинения имущественного вреда Ш, допустил столкновение с придорожным деревом на обочине дороги по <адрес> в <адрес>, в результате чего автомобиль марки ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащий Ш, получил различные повреждения деталей кузова, чем причинил Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 20790 рублей.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства по делу не имеется, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Оршекдугов Б.Р., не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимым было поддержано заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке, гособвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознал характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого Оршекдугова Б.Р. в части умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ш суд квалифицирует по ст.167 ч.1 УК РФ по признакам: умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

При назначении Оршекдугову Б.Р. наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, отнесенного уголовным законом к категориям тяжких и небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства (Том 1 л.д.116, 129), по месту жительства характеризуется УУМ исключительно положительно (Том1, л.д.122), занят общественно-полезным трудом, трудоустроен, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется исключительно положительно (Том1, л.д. 123), ранее не судим (Том 1,л.д.119), женат, имеет малолетнего ребенка на иждивении (Том1, л.д.130), а также беременную супругу, на учетах в ГУЗ «НД» и «ПНД» МЗ <адрес> не состоит (Том 1, л.д.125, 127), причиненный потерпевшему материальный ущерб полностью возместил.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Оршекдуговым Б.С. своей вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка- сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также беременной супруги О, привлечение его к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, признанных судом смягчающими, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств ущерба, данные о личности подсудимого, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным применить к Оршекдугову Б.Р. условное наказание в виде лишения свободы, достаточное, по мнению суда, для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оршекдугова Бориса Рамазановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 167 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.111 ч.1 УК РФ - в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы;

по ст.167 ч.1 УК РФ – в виде восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Оршекдугову Б.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Контроль над поведением осужденного в период испытательного срока возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по <адрес>.

Обязать Оршекдугова Б.Р. не менять своего постоянного места жительства без ведома указанной инспекции, а также осуществлять материальную поддержку своей семьи.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Оршекдугову Б.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- автомобиль ВАЗ <данные изъяты> года выпуска, хранящийся у потерпевшего Ш, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у законного владельца Ш; футболку черного цвета, майку темно-синего и серого цвета, джинсы, кожаный ремень черного цвета Ш, хранящиеся в камере хранения УВД <адрес>, вернуть Ш; футболку черного цвета джинсы светло-синего цвета, кожаный ремень черного цвета, хранящиеся у свидетеля Д, оставить в распоряжении последнего, марлевый тампон со следами крови из салона автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья