приговор в отношении Охова А.М.



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей- судьи Нальчикского городского суда КБР Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нальчика Ульбашевой Б.Н.,

подсудимого Охова Азмата Муаедовича,

защитника Мурзаканова А.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Долове З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Охова Азмата Муаедовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Охов А.М. совершил умышленные преступления против собственности корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

Охов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь в гостях у своей знакомой Ш, проживающей по адресу: <адрес>, и увидев лежащий на столе кухонного помещения сотовый телефон, принадлежащий Ш, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что последняя и другие находящиеся в квартире лица не наблюдают за его действиями, тайно похитил со стола указанный сотовый телефон «Самсунг С 3010» стоимостью 1500 рублей с установленной в нем сим-картой сотовой связи «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в размере 120 рублей, и скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшей Ш материальный ущерб на общую сумму 1620 рублей.

Он же, Охов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке восьмого этажа <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, и увидев выходящую из лифта свою соседку ФИО6, попросил у нее 40 рублей. На ответ ФИО6, что у нее нет денег с собой, Охов А.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно толкнул ее двумя руками в грудь к стене, в результате чего ФИО6 упала на кафельный пол, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих верхних конечностей и левой нижней конечности, не влекущие за собой расстройства или стойкой утраты общей трудоспособности. В это время Охов А.М. в целях доведения до конца своих преступных действий, открыто похитил, вырвав из рук ФИО6 дамскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокия 5300» стоимостью 2000 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 80 рублей, связка ключей, не представляющая для нее материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 4580 рублей, и скрылся с места совершения преступления, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства не установлено, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Охов А.М., не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимым было поддержано ранее заявленное им в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, гособвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознал характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого Охова А.М. по эпизоду тайного хищения принадлежащего Ш имущества суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду открытого хищения принадлежащего ФИО6 имущества действия подсудимого Охова А.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Охову А.М. наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений корыстной направленности против собственности, отнесенных уголовным законом к категориям небольшой тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно (л.д.187); общественно0полезным трудом не занят, имеет постоянное место жительства (л.д.184, 185), в настоящее время на учетах в ГУЗ «НД» и «ПНД» МЗ <адрес> не состоит (л.д.190), ранее не судим (л.д.186), причиненный потерпевшим материальный ущерб полностью возместил.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства по ходатайству подсудимого, полное возмещение причиненного потерпевшим материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие совокупности обстоятельств, признанных судом смягчающими, позиции потерпевшей ФИО6, просившей суд строго Охова А.М. не наказывать, суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества, без применения правил п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

С учетом отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода и его материального положения, суд не назначает в качестве дополнительного наказания штраф, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО6 к Охову А.М. о взыскании с последнего 2580 рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба суд считает необходимым прекратить в связи с отказом истца от иска ввиду полного возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Охова Азмата Муаедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Охову А.М. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Охову А.М. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО6 к Охову А.М. о взыскании с последнего 2580 рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба прекратить в связи с отказом истца от иска ввиду полного возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства – коробку от сотового телефона и сотовый телефон «Самсунг С 3010», хранящиеся у Ш сотовый телефон «Нокия 6300» и паспорт на имя гражданина РФ ФИО6, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья