приговор в отношении Кудаева А.Х. и Хамуковой Р.Т.



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей-судьи Нальчикского городского суда КБР Тхакаховой Д.Х.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Нальчика Ульбашевой Б.Н.,

подсудимых Кудаева Асхата Хусейновича и Хамуковой Раметы Тимуровны,

защитников Додуева Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Апажевой Л.З., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ахобекове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении Кудаева Асхата Хусейновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

Хамуковой Раметы Тимуровны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудаев А.Х. и Хамукова Р.Т. совершили умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, в мае 2010 года Кудаев А.Х., имея регистрацию и постоянно проживая в <адрес>, через сеть «Интернет» познакомился с Хамуковой Р.Т., проживающей в <адрес>, с которой стал поддерживать отношения и связь, общаясь через мобильную сотовую связь и СМС сообщения. ДД.ММ.ГГГГ, Кудаев А.Х., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства «гашиш» в крупном размере и наркотического средства в особо крупном размере МДА (тенамфетамин), используя мобильную связь и СМС сообщения, обратился к Хамуковой Р.Т., чтобы она, находясь в <адрес>, на денежные средств в сумме 14000 рублей, которые он ей вышлет, приобрела у его знакомых лиц для него данные наркотические средства и привезла в <адрес>. В дальнейшем Кудаев А.Х., получив от Хамуковой Р.Т. согласие на оказание ему помощи и содействия в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотического средства-«гашиша» в крупном размере массой 13, 17 гр. И наркотического средства в особо крупном размере МДА (тенамфетамина) массой 3, 82 гр., ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> по системе денежных переводов «Вестерн-Юнион» отправил на имя Хамуковой Р.Т. в <адрес> 14000 рублей, из которых на 10 тысяч рублей она должна была приобрести незаконно для него вышеуказанные наркотические средства, а оставшиеся 4000 рублей использовать на личные нужды. Также Кудаев А.Х. сообщил Хамуковой Р.Т. сотовый телефон неустановленного следствием лица-девушки по имени Ира, через которую Хамукова Р.Т. в н.Санкт-Петербурге сможет приобрести для Кудаева А.Х.наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Хамукова Р.Т., заведомо зная, что, оказывая содействие Кудаеву А.Х., совершает неправомерные действия в части незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотического средства «гашиш» в крупном размере массой 13, 17 гр. и наркотического средства МДА (тенамфетамин) в особо крупном размере массой 3. 82 гр., через неустановленное следствием лицо-девушку по имени Ира, действуя по ее указанию, около 21 часа приехала на «Тучков мост» в <адрес>, где передала 10000 рублей неустановленному следствием лицу-парню по имени Володя в счет оплаты за наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой 13, 17 гр. и наркотическое средство МДА (тенамфетамин) в особо крупном размере массой 3. 82 гр. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра Хамукова Р.Т., действуя в интересах Кудаева А.Х. по незаконному приобретению для него наркотического средства «гашиш» в крупном размере массой 13, 17 гр. и наркотического средства МДА (тенамфетамин) в особо крупном размере массой 3,82 гр., на станции метро «Лесная» в <адрес>, получила от неустановленного следствием лица-парня по имени Володя вышеуказанные наркотические средства, которые согласно договоренности должна была незаконно перевезти для него в <адрес>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Хамукова Р.Т., храня при себе в косметической сумочке незаконно приобретенные для Кудаева А.Х. наркотические средства «гашиш» в крупном размере массой 13, 17 гр. и МДА (тенамфетамин) в особо крупном размере массой 3,82 гр., на рейсовом автобусе из <адрес> выехала в <адрес>, о чем с помощью сотовой связи через СМС сообщение сообщила Кудаеву А.Х., который, согласно договоренности, должен был ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов утра встречать Хамукову Р.Т. на рынке «Дубки» в <адрес> по месту прибытия рейсового автобуса из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра после прибытия рейсового автобуса «Санкт-Петербург-Нальчик» на рынок Дубки <адрес>, в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по КБР оперативно-розыскных мероприятий –личного досмотра Хамуковой Р.Т., задержанной на территории рынка «Дубки» <адрес>, обнаружено и изъято из незаконного оборота в крупном размере наркотическое средство «гашиш» массой 13, 17 г. и в особо крупном размере МДА (тенамфетамин) массой 3,82 гр. Хамукова Р.Т. согласно договоренности с Кудаевым А.Х., действуя в его интересах, должна была незаконно передать ему в <адрес> незаконно приобретенные и перевезенные ею из <адрес> наркотические средства «гашиш» в крупном размере массой 13, 17 гр. и МДА (тенамфетамин) в особо крупном размере массой 3,82 гр. Преступные намерения Кудаева А.Х., направленные на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта для личного потребления наркотического средства «гашиш» в крупном размере массой 13, 17 гр. и МДА (тенамфетамин) в особо крупном размере массой 3,82 гр., которые для него незаконно приобрела, хранила и в дальнейшем перевезла их <адрес> в <адрес>, Хамукова Р.Т., не были окончены по обстоятельствам от него независящим, так данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по КБР ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кудаевой Р.Т. Преступные намерения Хамуковой Р.Т., направленные на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства «гашиш» в крупном размере массой 13, 17 гр. и МДА (тенамфетамин) в особо крупном размере массой 3,82 гр., которые она незаконно приобрела, хранила и в дальнейшем перевезла их <адрес> в <адрес> для Кудаева А.Х. по его просьбе, не были окончены по обстоятельствам от него независящим, так данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по КБР ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кудаевой Р.Т.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства не установлено, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Кудаев А.Х. и Хамукова Р.Т., обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимыми были поддержаны ранее заявленные ими в присутствии защитников ходатайства о его рассмотрении в особом порядке, гособвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознали характер и последствия заявленных добровольно и после консультации с защитниками ходатайств, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого Кудаева А.Х. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ по признакам: покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Противоправные действия Хамуковой Р.Т. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ по признакам: пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Кудаеву А.Х. и Хамуковой Р.Т. наказаний суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, а также данные о личности каждого подсудимого. Так, Кудаев А.Х. имеет постоянное место жительства (л.д.147-148, 151), по которому характеризуется положительно (л.д.152), впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим (л.д.150), на учете в ГУЗ «ПНД» МЗ <адрес> не состоит (л.д.153), наркомании не выявляет, в лечении не нуждается (л.д.79-80). Хамукова Р.Т. имеет постоянное место жительства (л.д.116-117, 129), по которому характеризуется положительно (л.д.130), впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима (л.д.128), на учетах в ГУЗ «ПНД» и «НД» МЗ <адрес> не состоит (л.д.132, 133), наркомании и алкоголизма не выявляет, в лечении не нуждается (л.д.74-75).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Кудаеву А.Х. и Хамуковой Р.Т. суд учитывает полное признание каждым своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства по ходатайствам подсудимых, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства каждого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении обоих подсудимых не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личностях обоих подсудимых, отсутствие отягчающих наказание каждого обстоятельств, наличие совокупности обстоятельств, признанных смягчающими наказание, исправление и перевоспитание Кудаева А.Х. и Хамуковой Р.Т. суд считает возможным без изоляции от общества, и назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

В связи с отсутствием у подсудимых постоянного заработка и дохода, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудаева Асхата Хусейновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Признать Хамукову Рамету Тимуровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кудаеву А.Х. и Хамуковой Р.Т. наказание в виде трех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год каждому.

Контроль над поведением Кудаева А.Х. и Хамуковой Р.Т. в период испытательного срока возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по <адрес>.

Обязать Кудаева А.Х. и Хамукову Р.Т. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без ведома указанной инспекции, находиться дома после 22 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора Кудаеву А.Х. и Хамуковой Р.Т. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; <данные изъяты> вернуть по принадлежности Хамуковой Р.Т., заявление на получение денег от ДД.ММ.ГГГГ и СД диск телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, хранить при нем же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья