приговор в отношении Баксанова И.М.



Дело

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующей- судьи Нальчикского городского суда КБР Тхакаховой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нальчика Ульбашевой Б.Н.,

подсудимого Баксанова Ислама Мухамедовича,

защитника Бецуковой Л.М., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ахобекове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баксанова Ислама Мухамедовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баксанов И.М. совершил умышленные преступления корыстной направленности против собственности граждан при следующих обстоятельствах.

Так, Баксанов И.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехав к месту учебы своего знакомого Т, и введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом того, что хочет пообедать у него дома, взял ключи от его съемной квартиры, и затем, с целью последующей кражи оттуда, изготовив на рынке «Центральный», дубликат ключа, вернул обратно оригинал. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Баксанов И.М. в осуществление своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прибыл на съемную квартиру Т, расположенную по адресу: КБР, <адрес>, где, убедившись, что жильцы дома -Т, ФИО6 и К отсутствуют, и его умышленные действия остаются никем не замеченными, открыв входную дверь с помощью заранее изготовленного дубликата ключа, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 13000 рублей, находившиеся в кармане его куртки, после чего скрылся с места преступления, причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму 13000 рублей.

Он же, Баксанов И.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, находясь у торговых павильонов, расположенных по адресу: <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, заранее изготовленным дубликатом ключа открыл замок входной двери коммерческого ларька, принадлежащего А, незаконно проник внутрь ларька, тайно похитил оттуда: сотовый телефон «Нокия 6233»стоимостью 5000 рублей с установленной сим-картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью 90 рублей, на счету которой находились 8100 рублей, 15 сувенирных зажигалок стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 1050 рублей, деньги в сумме 15000 рублей, всего имущества, принадлежащего А, на общую сумму 29240 рублей, после чего скрылся с похищенным, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 29240 рублей.

Обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судопроизводства по делу не имеется, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Баксанов И.М., не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании подсудимым было поддержано ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке, гособвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого Баксанова И.М. по эпизоду хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду кражи имущества А действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Баксанову И.М. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений корыстной направленности против собственности граждан, отнесенных уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.241), по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> КБР характеризуется положительно (л.д.251), у врачей нарколога и психиатра в поликлиническом отделении МУЗ «РБ» г.п. Чегем не состоит (л.д.250); имеет постоянное место жительства (л.д.125), причиненный потерпевшим материальный ущерб по делу полностью возместил.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о чем по мнению суда свидетельствует и рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства по ходатайству подсудимого, полное возмещение причиненного потерпевшим ФИО6 и А материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а именно: наличие совокупности обстоятельств, признанных судом смягчающими, данные о личности подсудимого, полное возмещение причиненного потерпевшим материального ущерба, позицию потерпевших ФИО6 и А, просивших суд о снисхождении к подсудимому, суд считает исправление и перевоспитание Баксанова И.М. возможным без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ, достаточного по мнению суда для исправления и перевоспитания подсудимого.

Назначение предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в качестве дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Баксанов И.М. нигде не работает, какого либо заработка и иного дохода не имеет.

Предъявленный потерпевшей А к подсудимому Баксанову И.М. гражданский иск о возмещении причиненного ей материального ущерба в сумме 29 240 рублей, суд считает необходимым производством прекратить ввиду отказа истца от иска в связи с полным возмещением причиненного материального ущерба.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баксанова Ислама Мухамедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи у Карашаева- в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду кражи у А – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Баксанову И.М. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Контроль над поведением осужденного в период испытательного срока возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по КБР.

Обязать Баксанова И.М. не менять своего постоянного места жительства без ведома указанной инспекции, а также в период испытательного срока находиться дома после 22 часов.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Баксанову И.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.

В срок наказания зачесть время содержания Баксанова И.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск А к Баксанову И.М. причиненного ей материального ущерба в сумме 29 240 рублей, суд считает необходимым производством прекратить ввиду отказа истца от иска в связи с полным возмещением причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства – два цилиндровых механизма замка с ключами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности законным владельцам Т и А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья