06.12.2010г.



дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей – федерального судьи Чеченовой Ф.С., с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

обвиняемого А,

защитника адвоката Бецуковой Л.М., представившей

удостоверение и ордер ,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

А, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый А покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ А, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно пытался похитить золотую серьгу с красным камнем стоимостью 1815 рублей, серьги из желтого металла в виде солнца стоимостью 50 рублей, золотую цепь с кулоном стоимостью 3630 рублей, зубную коронку из желтого металла стоимостью 90 рублей, футляр красного цвета стоимостью 75 рублей, футляр темно-зеленого цвета стоимостью 75 рублей, всего на общую сумму 5735 рублей, принадлежащие С, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте преступления владельцем квартиры С с похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый А признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется А, не превышает шести лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия А следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении А наказания суд учитывает, что он ранее не судим, характеризуется по месту жительства исключительно положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается. Суд учитывает также просьбу потерпевшего, которому подсудимый принес свои извинения, о смягчении наказания А

На основании изложенного суд считает возможным исправление А без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать А встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказание, место жительства.

Меру пресечения в отношении А – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одну темную дактопленку – хранить при уголовном деле; серьгу с красным камнем, серьгу в виде солнца, цепь с кулоном из желтого металла, 2 футляра – переданные на хранение потерпевшему С, оставить ему же; цилиндровый механизм замка с ключом и 5 ключей от входных дверных замков, находящиеся в камере хранения УВД <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а