Приговор от 02.04.2010 г.



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нальчик ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нальчикского городского суда Ахматова Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нальчика Макаренко И.В.

подсудимого Жигирова Анзора Замировича,

защитника адвоката Никулина М.С., представившего удостоверение и ордер №

,

при секретаре Сапожниковой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ж, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ г. Нальчикским городским судом по ч. 1 ст. 273 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ж совершил преступление в сфере компьютерной информации при следующих обстоятельствах.

Так, он примерно в конце июня 2009 года, находясь на территории рынка «Людмила», расположенного в г.Горячеводске Ставропольского края, умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды имущественного характера, путем незаконного распространения вредоносных программ для ЭВМ(Электронно-вычислительным машинам), приобрел за 50 рублей, у неустановленного следствием лица, диск формата «CD-RW» (си-ди-эр-вэ), содержащий вредоносные программы.

25 июня 2009 года, в 10 часов 10 минут, сотрудниками отдела «К» КМ МВД по КБР, в ходе проверочной закупки, проводимой на территории рынка «Центральный», расположенного по <адрес>, Ж с целью извлечения прибыли в сумме 50 рублей, в торговом месте, расположенном возле магазина сантехники, расположенного со стороны <адрес>, по цене 100 рублей реализовал вышеуказанный диск формата «CD-RW» (си-ди-эр-вэ). Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при сканировании диска «Антивирусной утилитой AVZ (АВЗ)» версия 4.32 с обновлением антивирусных баз от ДД.ММ.ГГГГ 22 часа 34 минуты» были обнаружены: вредоносная программа «Constructor. Win 32.LdPinch.d» (Конструктор. Вин 32. Эл-дэ- Пантч.дэ) относящаяся к категории «Constructor»(Конструктор), являющейся программой, для изготовления новых компьютерных вирусов, червей и троянских программ, а так же вредоносная программа «Trojan-PSW. Win 32.LdPinch.deo» (Троян-ПСВ. Вин32ЛдПантч.вео), относящаяся к категории «Trojan-PSW.» (Троян-ПСВ), предназначенная для кражи пользовательских аккаунтов (логин пароль) с пораженных компьютеров. Вышеуказанные программы приводят к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, нарушению работы ЭВМ и их сетей при запуске или в другой момент времени (при выполнении определенных условий) и описание обнаруженных вредоносных программ на официальном сайте «Антивирусной утилитой AVZ (АВЗ)» версия 4.32 «http.//www.kaspersky.ru/» (аш-ти-ти-пи. дабл-ю-дабл-ю-дабл-ю.касперский.ру) отсутствует.

В судебном заседании подсудимый Ж с изложенным обвинением согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ, по признакам: распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ и их сети, признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление по которому обвиняется Ж не превышает трех лет лишения свободы и УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке, гособвинитель, адвокат согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Ж, следует квалифицировать по ч.1 ст.273 УК РФ как распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ и их сети.

При назначении Ж наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание:

- характеризующие: совершенное Ж преступление относится, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести преступлений, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Смягчающим наказание Ж обстоятельством суд признает полное признание своей вины.

Обстоятельством отягчающим наказание Ж суд признает наличие рецидива, в соответствии ч.1 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ж только в изоляции от общества и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ж, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере двух тысяч пятьсот рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Нальчикского горсуда от 15 октября 2009 года и окончательно к отбытию Ж определить наказание в виде четырех лет лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в размере две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения в отношении Ж - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, арестовав в зале суда.

Срок наказания Ж исчислять с 14 июля 2009 года.

Вещественное доказательство: денежную купюру 100 рублей с №: ЛЧ 1588380 хранящуюся в бухгалтерии УВД по г. Нальчик по вступлении приговора в законную силу оставить в указанной организации по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

Копия верна:

Судья : Л.М. Ахматова