08.12.2010г



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого Б,

защитника - адвоката Мурзаканова А.Р., представившего

удостоверение и ордер ,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Б, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

Б, являясь гражданином Российской Федерации, будучи военнообязанным и состоя на учете в военном комиссариате <адрес>, подлежа призыву на военную службу в соответствии с Федеральным Законом РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службы», на основании Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре-декабре 2010г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, прошел медицинское освидетельствование а отделе военного комиссариата КБР по <адрес> и, будучи решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ признанным годным к военной службе и зачисленным в команду , ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись получил повестку о необходимости явки к 09 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел Военного комиссариата КБР по <адрес>, расположенному по адресу: КБР, <адрес> для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу. Однако Б, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, с целью умышленного уклонения от призыва на военную службу, с целью умышленного уклонения от призыва на военную службу, не имея каких-либо уважительных причин, в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата КБР по <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы не явился и каких-либо оправдательных документов по поводу своей неявки не предоставил.

В судебном заседании подсудимый Б признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Б, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Б следует квалифицировать по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Б наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, чтобы он своим поведением доказал свое исправление в период испытательного срока.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав Б встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Б – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: отрывной талон повестки, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья -