Приговор от 23.08.2010 г.



дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Нальчик ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Нальчикского городского суда Ахматова Л.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Нальчика

К,

подсудимой У,

защитника адвоката Б, представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре С,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении У, ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженки <адрес> КБР, гражданки РФ, не работающей, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимая У совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Так, она 22 мая 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь на рынке «Дубки» в г. Нальчике, осознавая, что спиртосодержащая продукция не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от 13 августа 1997 г. №1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», умышленно, с целью последующего незаконного хранения и сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера, приобрела у неустановленного лица десять бутылок с наименованием «Водка «Ковчег» емкостью по 0,5 литра каждая, две бутылки с наименованием «Водка «Дистар 40/60» емкостью 0,5 литра каждая и одну бутылку с наименованием «Коньяк «Тайный Совьтникъ» емкостью 0,5 литра, которую незаконно перевезла на общественном транспорте и поместила в помещении магазина «Зайра», расположенного по адресу: КБР, <адрес>, где незаконно хранила с целью последующего сбыта потребителю до изъятия ее сотрудниками правоохранительных органов 29 мая 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 25 минут, У находясь в магазине «Зайра», расположенного по адресу: КБР, <адрес>, осознавая, что вышеуказанная спиртосодержащая продукция, будучи поддельной, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, с целью извлечения выгоды имущественного характера незаконно сбыла потребителю одну бутылку с наименованием «Коньяк «Тайный Совьтникъ» емкостью 0,5 литра, после чего сотрудниками правоохранительных органов в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 55 минут указанного дня, в ходе осмотра помещения вышеуказанного магазина были обнаружены и изъяты оставшиеся десять бутылок с наименованием «Водка «Ковчег» емкостью 0,5 литра каждая и две бутылки с наименованием «Водка «Дистар 40/60» емкостью по 0,5 литра каждая, которые У ранее незаконно перевезла и хранила с целью последующего незаконного сбыта и извлечения выгоды имущественного характера при вышеизложенных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимая У с изложенным обвинением согласилась в полном объеме, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам: перевозка и хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за преступление по которому обвиняется У не превышает двух лет лишения свободы и УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке, гособвинитель, адвокат согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия У следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ как перевозка и хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении У наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание:

- характеризующие: совершенное У преступление относится, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание У обстоятельством суд признает полное признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой У суд не находит.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимой, тяжесть совершенного ею преступления и его общественную опасность, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей в соответствии со ст. 46 УК РФ штраф.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать У виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 5 тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении У подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две купюры достоинством по 100 рублей каждая, с сериями ГЧ 4588315, и МЬ 8279482 хранящиеся в камере хранения СО по г. Нальчику СУ СК при прокуратуре РФ по КБР по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности, 1 бутылку со спиртосодержащей продукцией с этикеткой «Коньяк Тайный Совьтникъ», 2 бутылки с этикеткой «Водка «Дистар 40/60» и 10 бутылок с этикеткой «Водка «Ковчег» аналогичными этикетками емкостью по 0,5 литра каждая, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая: подпись

Копия верна:

Судья: Л.М. Ахматова