16.12.2010г.



дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего

помощника прокурора г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

обвиняемого Р,

защитника - адвоката Бецуковой Л.М., представившей

удостоверение №07/261 и ордер №322,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Р, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Р совершил кражу чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Р, находясь в подсобном помещении автомобильной мойки по <адрес> в <адрес>, где он работал, увидев лежащий на отопительной батарее сотовый телефон «Нокия 5530», умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что его действия остаются не замеченными, тайно похитил указанный сотовый телефон «Нокия 5530» стоимостью 9900руб., на счету сим-карты которого находились деньги в сумме 50руб., принадлежащий К, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 9950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Р признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Р, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Р следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Р наказания суд учитывает, что он ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

По месту жительства Р характеризуется отрицательно, вместе с тем в содеянном он чистосердечно раскаивается, ущерб потерпевшей полностью возмещен.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Р только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Р виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Р – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – коробку от сотового телефона «Нокиа5530», переданную на хранение потерпевшей К, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а