20.12.2010г.



дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего

помощника прокурора г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

обвиняемого Д,

защитника - адвоката Бецуковой Л.М., представившей

удостоверение №07/261 и ордер №328,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевшей Э

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Д, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Д совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Д, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступные действия остаются не замеченными, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащие Э: сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 500рублей, ДВД-проигрыватель марки «LG» стоимостью 2500руб., деньги в сумме 10.000руб., золотые часы с браслетом «Чайка» стоимостью 15.000руб., золотое обручальное кольцо с бриллиантами стоимостью 50.000руб., золотое кольцо стоимостью 4000руб. и золотую цепочку с кулоном стоимостью 4000руб., а всего имущество на сумму 101.000 руб., причинив Э значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Д признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Д, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая Э согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Д следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Д наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

В содеянном Д чистосердечно раскаивается.

Ущерб потерпевшей Э не возмещен, как обоснованный, иск Э подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Д виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Д – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Д в пользу Э в возмещение ущерба 101.000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>