20.12.2010г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого К,

защитника - адвоката Езеевой З.Р., представившей

удостоверение №284 и ордер №5871,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевшей У

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

К, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый К совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> К, находясь в помещении интернет-клуба, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидев на подлокотнике кресла сотовый телефон марки «LG500» стоимостью 6390 рублей, с сим картой абонента сотовой связи «Биллайн», на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются никем не замеченными, тайно похитил данный сотовый телефон, принадлежащий У, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 6.490 рублей.

В судебном заседании подсудимый К признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется К, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая У согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия К следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении К наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается, ущерб потерпевшей им погашен непосредственно перед судебным заседанием.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельству их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление К, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, чтобы он своим поведением доказал свое исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, обязав К встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказание, место жительства.

Меру пресечения в отношении К – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: коробку от сотового телефона, переданную на хранение потерпевшей У – оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а