25.01.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого М,

защитника - адвоката Пшиготижева А.Х., представившего

удостоверение и ордер ,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

М, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

М ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь на территории одной из дач, расположенных в районе <адрес>, умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно изготовил <данные изъяты>, и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции, то есть до <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый М признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется М, не превышает трех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия М следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении М наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает смягчающими наказание М обстоятельствами.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление М, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа десять тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении М – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с находящимися в нем 1,5-литровой бутылкой с жидким веществом светло-коричневого цвета и ватным тампоном, пропитанным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы 1,872гр. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а