26.01.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого Т,

защитника - адвоката Бориева С.А., представившего

удостоверение и ордер ,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Т, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ,

установил:

Т ДД.ММ.ГГГГ. совершил умышленное преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах.

Так, Т, с целью осуществления предпринимательской деятельности зарегистрировал <данные изъяты>» ИНН (основной государственный регистрационный номер ) и ДД.ММ.ГГГГ поставил общество на налоговый учет в Инспекции ФНС РФ по <адрес>, и, являясь единственным учредителем и генеральным директором общества <данные изъяты>», осуществлял финансово-хозяйственную деятельность в течение ДД.ММ.ГГГГ.

В течении указанного периода директором <данные изъяты>» Т осуществлялась деятельность по поставке товаров и оказанию услуг различным предприятиям и организациям КБР, с применением общей системы налогообложения.

В указанный налоговый период Т, при осуществлении своей деятельности реализовал:

- <данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ и по счету от ДД.ММ.ГГГГ сельскохозяйственную продукцию, оплата за которую поступила на расчетный счет общества по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.000.000 руб. и от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.980.000 руб.,

- <данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ и по счету от ДД.ММ.ГГГГ Т бытовую технику, оплата за которую поступила на расчетный счет общества по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.019.000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000.000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000.000 руб.,

- <данные изъяты>» по счетам-фактурам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ материалы, оплата за которую поступила на расчетный счет общества по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000.000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.694.915, 26 руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.966.101,7 руб., и от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2.000.000 руб.,

- <данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ зерно, оплата за которое поступила на расчетный счет общества по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9.409.090,91 руб., и от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4.729.090,91 руб.,

- <данные изъяты>» по договору от ДД.ММ.ГГГГ - вспомогательные материалы, оплата за которые поступила на расчетный счет общества по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5.210.000 руб.,

- <данные изъяты> по договору от ДД.ММ.ГГГГ строительные материалы, оплата за которыю поступила на расчетный счет общества по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1.000.000 руб.

Кроме этого, Т ДД.ММ.ГГГГ заключил с <данные изъяты>» договор поставки оборудования , в соответствии с которым в счет оплаты стоимости оборудования по акту приема-передачи векселей от ДД.ММ.ГГГГ ему переданы векселя сберегательного банка России: - серии ВМ №№1923099; 1923101; 1923098; 1923100; 1923104; 1923102; 1923103; 1923109; 1923107; 1923108; 1923106; 1923159; 1923161; 1923164; 1923163; 1923165; 1923162; 1923158; 1923160; 1923172; 1923170; 1923171; 1923169; 1923178; 1923180; 1923179; 1923177 и 1923181, номиналом 500.000 руб. каждый, всего на общую сумму 14.000.000 руб., которые Т обналичены в Банке <данные изъяты> ООО в полном объеме.

В соответствии со ст.6 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» от ДД.ММ.ГГГГ Т, являясь ответственным за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, и согласно ст.57 Конституции РФ, п.1 ч.1 и ч.3 ст.23 Налогового Кодекса РФ обязанным платить установленные налоги и сборы, осознавая реальный объем налогооблагаемой базы по осуществленной им хозяйственной деятельности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде непоступления в бюджет сумм налоговых платежей по проведенным хозяйственным операциям и желая их наступления, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.ст.143,145,153,154,166,167,173 и 174 НК РФ в ИФНС России по <адрес>, представил налоговые декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ., в которые включил заведомо ложные сведения относительно полученных им доходов и в установленный срок – до ДД.ММ.ГГГГ не представил налоговую декларацию по НДС за ДД.ММ.ГГГГ.

В результате вышеуказанных умышленных действий Т уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 3 <адрес>. в сумме 3.808.756 руб., за 4 <адрес>. в сумме 3.858.858 руб., и за 1 <адрес>. в сумме 152.542 руб., всего на общую сумму 7.820.156 руб., в крупном размере.

В случае своевременного исчисления и уплаты Т указанных сумм налогов, они должны были быть зачислены на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения органами Казначейства и Инспекции по налогам и сборам в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Т признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Т, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Т следует квалифицировать по ч.1 ст.199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере.

При назначении Т наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ст.73 УК РФ условно, чтобы он своим поведением доказал свое исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав Т встать на регистрационный учет, ежемесячно являться на регистрацию и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

Меру пресечения в отношении Т – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление на открытие банковского счета в банке <данные изъяты>» ООО от ДД.ММ.ГГГГ ; договор банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ; карточку с образцами подписи и печати по расчетному счету , выписку с расчетного счета ООО <данные изъяты>» ООО на 6 листах; платежные поручения: от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; банковские чеки банка «<данные изъяты> ООО серии БЦ от 05..09.2008г.; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ8г.; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на открытие банковского счета в банке <данные изъяты> ООО от ДД.ММ.ГГГГ ; договор банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ; карточку с образцами подписи и печати ООО «<данные изъяты>» по расчетному счету ; выписку с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» ООО; платежные поручения: от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ ; банковские чеки КБ <данные изъяты>» ООО серии А2 от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; оперативный анализ налоговых обязательств ООО «<данные изъяты>» на двух листах; выписку из <данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; устав ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема – передачи имущества вносимого в уставной капитал ООО <данные изъяты>» и денежной оценки имущественного вклада от ДД.ММ.ГГГГ; решение о создании общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ; расписку Тв получении документов от ДД.ММ.ГГГГ за вх. номером ; решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ; налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за <адрес>.; налоговую декларацию по налогу на прибыль организации добавленную стоимость за <адрес>.; уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за <адрес> <адрес>.; уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 <адрес>.; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ ; товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки оборудования от ДД.ММ.ГГГГ ; акт приема передачи векселей <данные изъяты> (по договору от ДД.ММ.ГГГГ); акт приема передачи векселей <данные изъяты> (по договору от ДД.ММ.ГГГГ); акт приема передачи векселей <данные изъяты> (по договору от ДД.ММ.ГГГГ); акт приема передачи векселей <данные изъяты> (по договору от ДД.ММ.ГГГГ); акт приема передачи векселей <данные изъяты> (по договору от ДД.ММ.ГГГГ); акт приема передачи векселей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>