25.01.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката Хучинаева М.М., представившего

удостоверение №193 и ордер №0058,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

ФИО1 перевозила, хранила в целях сбыта, и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1, находясь на территории рынка <данные изъяты>», расположенного в микрорайоне <данные изъяты>» в <адрес>, осознавая, что алкогольная продукция, содержащаяся в трех бутылках с наименованием <данные изъяты>», одной бутылке с наименованием «водка <данные изъяты>» и одной бутылке с наименованием «<данные изъяты> емкостью 0,5 литра каждая, не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью последующего незаконного хранения и сбыта потребителю, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ (ред. ДД.ММ.ГГГГ), от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» приобрела у не установленного лица три бутылки с наименованием «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра, одну бутылку с наименованием «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра и одну бутылку с наименованием <данные изъяты>»

емкостью 0,5 литра, перевезла их общественным транспортом и поместила в помещение торгового магазина, расположенного напротив <адрес>-а по <адрес> в <адрес> КБР, где незаконно хранила с целью последующего сбыта потребителю до изъятия сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 в магазине, расположенном напротив <адрес>-а по <адрес> в <адрес> <адрес>, осознавая, что вышеуказанная алкогольная продукция, будучи поддельной, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, незаконно сбыла потребителю одну бутылку со спиртосодержащей продукцией с наименованием <данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, после чего сотрудниками правоохранительных органов в период времени с <данные изъяты>, в ходе осмотра помещения вышеуказанного магазина были обнаружены и изъяты оставшиеся две бутылки с наименованием «<данные изъяты> емкостью 0,5 литра, две бутылки с наименованием <данные изъяты>», емкостью 0,5 литра и одна бутылка с наименованием <данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, которые ФИО1 ранее незаконно перевезла и хранила с целью последующего незаконного сбыта и извлечения выгоды имущественного характера при вышеизложенных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как перевозка, хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также обстоятельства, влияющие на ее наказание: она впервые привлекается к уголовной ответственности характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа десять тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну денежную купюру номиналом 100руб., хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> – вернуть в ОБЭП УВД по <адрес>, три бутылки с этикетками <данные изъяты>», одну бутылку «<данные изъяты>» и одну бутылку «<данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а