11.01.1011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого А,

защитника - адвоката Ульбашева А.Х., представившего

удостоверение и ордер ,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ,

установил:

А, являясь индивидуальным предпринимателем(ИП), осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица на основании свидетельства о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ и состоя на налоговом учете в ИФНС России по <адрес>, будучи лицом, ответственным за полноту, своевременность исчисления и уплаты налогов, и в соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст.ст.23 и 45 Налогового кодекса РФ обязанным платить законно установленные налоги и сборы в бюджет, умышленно, в период осуществления финансово-хозяйственной деятельности, <данные изъяты> г. уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ИП А осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с устройством покрытий зданий и сооружений, производством общестроительных работ, закупкой и оптовой реализацией металлоконструкций и строительных материалов, применяя общую систему налогообложения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ИП А за в <данные изъяты> поступила оплата за реализованные товарно–материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги на общую сумму 148.415.140,10 руб., в частности: от МДОУ <данные изъяты> по платежным поручениям за от ДД.ММ.ГГГГ - 49.000 руб. и от ДД.ММ.ГГГГ - 25.000руб., всего на сумму 74.000 руб., от <данные изъяты>» по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ - 62.421 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 3.800 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 16.713 руб. и от ДД.ММ.ГГГГ - 168 руб., всего на сумму 83.102 руб., от <данные изъяты>» по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ - 864.960 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 49.000 руб., всего на сумму 913.960 руб., от <данные изъяты>» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ - 300.000 руб., от <данные изъяты>» по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ - 267.282 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 160.560 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 150.000 руб. и от ДД.ММ.ГГГГ - 700.000 руб., всего на сумму 1.277.842 руб., от ООО <данные изъяты>» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ – 82.225 руб., от <данные изъяты> по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ - 1 млн. руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 79.520 руб. и от ДД.ММ.ГГГГ - 100.000 руб., всего на сумму 1.179.520 руб., от <данные изъяты>» по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ - 5.400.000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 1.589.763,26 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 1.200.000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 300.000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 500.000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 677.625 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 406.800 руб., и от ДД.ММ.ГГГГ - 500.000 руб., всего на сумму 10.574.188,25 руб., от ООО «<данные изъяты>» по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ – 462.000 руб. и от ДД.ММ.ГГГГ – 164.975 руб., всего на сумму 626.975 руб., от ООО <данные изъяты>» по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ – 75.953,09 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 79.488 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 137.386 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 84.629 руб., от ДД.ММ.ГГГГ- 14.950 руб., всего на сумму 392.406,09 руб., от ООО <данные изъяты>» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ – 284.500 руб., от ООО <данные изъяты>» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ – 1.180.000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 181.565,56 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 1.500.000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 1.500.000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 5.000.000 руб., всего на сумму 10.999.565,56 руб., от <данные изъяты>» по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ – 3.200.000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 1.500.000 руб., всего на сумму 4.700.000 руб., от <данные изъяты>» по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ – 582.597,7 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 625.146,6 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 56.870 руб., всего на сумму 1.271.589,30 руб., от <данные изъяты>» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ – 239.400 руб., от <данные изъяты>» по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ – 192.380 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 1.818.222 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 655.270 руб., от ДД.ММ.ГГГГ- 1 млн. руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 1.204.009,9 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 700.000 руб., всего на сумму 5.569.881,90 руб., от <данные изъяты> по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ - 1 млн. руб., от <данные изъяты>» по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ – 8.500.000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 2млн.руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 2млн.руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 1 млн. руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 1.200.000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 2.800.000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 7 млн.руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 7.000.000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 3.303.950 руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 3 млн.руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 9.500.000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 5.200.000руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 5.700.000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 4.400.000руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 4.200.000руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 7 млн.руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 1.600.000руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 3.640.000руб., от ДД.ММ.ГГГГ - 5 млн.руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 247.415 руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 724.269руб., всего на сумму 104.815.634 руб., от <данные изъяты>» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ – 350.000 руб., от <данные изъяты>» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ - 118.185руб., от <данные изъяты>» по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ – 989.511руб., от ДД.ММ.ГГГГ – 33.675руб., на сумму 1.023.186 руб., от <данные изъяты>» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ – 844.800 руб., от <данные изъяты>» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ – 180.000руб., от <данные изъяты>» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ – 190.000руб., от <данные изъяты>» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ - 174.180руб., от <данные изъяты> по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ – 150.000руб., от <данные изъяты>» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ – 300.000 руб., от <данные изъяты>» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ – 600.000руб., от <данные изъяты>» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ – 100.000 руб.

Однако А, достоверно зная о том, что поступившие на его расчетный счет денежные средства в сумме 148.415.140,10 руб. являются его доходом от реализации товаров, произведенных работ, услуг и соответственно налоговой базой по НДС за ДД.ММ.ГГГГ., и с указанной суммы в срок до ДД.ММ.ГГГГ необходимо было исчислить и уплатить НДС, в нарушение ст.ст.143,146,153,166,167,169,173,174 Налогового кодекса РФ, с целью уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде непоступления в бюджет сумм налоговых платежей по проведенным хозяйственным операциям, и желая их наступления, умышленно представил в ИФНС России по <адрес>, расположенную в <адрес>, налоговые декларации по НДС за ДД.ММ.ГГГГ г., в которых указал заведомо ложные сведения об общей налогооблагаемой выручке общества, указав его заниженный размер в сумме 796.317руб., что повлекло неуплату налога на добавленную стоимость в размере 6.962.110,47 руб., в особо крупном размере.

В случае своевременного исчисления и уплаты ИП А указанных сумм НДС, они подлежали зачислению на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Подсудимый А в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал и от дачи в дальнейшем показаний, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ, отказался.

Виновность А подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что с начала ДД.ММ.ГГГГ она вела бухгалтерский учет у ИП А О том, что у ИП А ДД.ММ.ГГГГ г. имеется задолженность по налогу на добавленную стоимость в размере около 7 млн. рублей она знала, при этом неоднократно предупреждала о неправомерности подачи нулевых деклараций. Однако, по распоряжению А ею были подготовлены нулевые декларации за ДД.ММ.ГГГГ г., которые впоследствии были представлены в налоговые органы(т.2 л.д.10-12);

- показаниями свидетеля Р, родного брата подсудимого, о том, что на основании доверенности он представлял интересы брата в деятельности индивидуального предпринимателя. О том, что брата за ДД.ММ.ГГГГ имеется задолженность по налогу на добавленную стоимость в размере около 7 млн. рублей он знал, однако, в виду с возникшими финансовыми проблемами в ДД.ММ.ГГГГ., у него не было возможности оплатить причитающие налоги и сборы. Бухгалтер Б неоднократно ставила их в курс о неправомерности подачи нулевых деклараций по НДС за ДД.ММ.ГГГГ г., которые впоследствии были представлены в налоговые органы;

- показаниями свидетеля Г, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,о том, что, являясь генеральным директором ООО <данные изъяты>» и выполняя обязанности главного бухгалтера этого же ООО, которое занималось строительно-монтажными и ремонтными работами, в ДД.ММ.ГГГГ г. в порядке взаиморасчета в адрес ИП А был один платеж по счету от ДД.ММ.ГГГГ за окна, по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 239.400 руб.(т.2 л.д.4-6);

- показаниями свидетеля З, начальника юридического отдела в <данные изъяты>», оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что согласно имеющихся договоров, в ДД.ММ.ГГГГ г., ИП А в качестве генерального подрядчика произвел строительно– монтажные работы, работы по металлоконструкциям и монтаж корпусов на общую сумму около 47 млн. рублей. Оплата производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП А и все расчеты и учет отражены в бухгалтерии <данные изъяты>»(т.2 л.д.16-18);

- показаниями свидетеля Ш, директора <данные изъяты>», оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ,о том, что ДД.ММ.ГГГГ у ИП А были закуплены листы плоские ПРМ в количестве 1100 шт. на общую сумму 462000 руб., в том числе НДС 70474,58 руб. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ у него же были закуплены плиты <данные изъяты> в количестве 6700 шт., плиты ОСП в количестве 6400 шт. и ковры подкладочные в количестве 7000 шт., всего на общую сумму 164975 руб., в том числе НДС 25165,67 руб.(т.2 л.д.21-23);

- показаниями свидетеля М, директора <данные изъяты>», оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что ООО у А в ДД.ММ.ГГГГ. были закуплены трубы профильные и листы г/к на общую сумму 306.588,68 руб., в том числе НДС на сумму 46767,78 руб.(т.2 л.д.26-28);

- показаниями свидетеля В, руководителя <данные изъяты>» <адрес>, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что согласно договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ ИП А, как подрядчик, принял на себя обязанности по монтажу кровли Автоцентра <данные изъяты>» с автомойкой, выставочным залом и станцией технического обслуживания, расположенного в <адрес>, <адрес>». Всего им было выполнено работ на сумму 4.630.143,60 руб., в том числе НДС на сумму 706.292 руб. Оплата произвелась по безналичному расчету на счет ИП А полностью(т.2 л.д.73-75);

- показаниями свидетеля Е, главного бухгалтера <данные изъяты>», оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что в <адрес> г. ИП А поставил им различные товарно- материальные ценности на общую сумму 864960 руб., оплата ему была произведена полностью(т.2 л.д.80-81);

- показаниями свидетеля К, главного бухгалтера <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ИП А поставлял в их адрес различные строительные материалы на общую сумму 392406 руб., оплата произведена полностью(т.2 л.д.83-84);

- показаниями свидетеля О, главного бухгалтера <данные изъяты>», оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ИП А поставил в их адрес различные строительные материалы на общую сумму 5.569 881 руб. Оплата была произведена полном объеме, путем перечисление денежных средств на расчетный счет ИП А(т.2 л.д.86-87);

- показаниями свидетеля Х, главного бухгалтера Нальчикского филиала <данные изъяты>», оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. ИП А поставил в их адрес инструменты и инвентарь на общую сумму 83.102 руб.(т.2 л.д.89-92);

- показаниями свидетеля Ш, главного бухгалтера <данные изъяты>», которая в судебном заседании подтвердила, что в ДД.ММ.ГГГГ ИП А поставил в их адрес различные строительные и лакокрасочные материалы на общую сумму 74000 руб., за что оплата была произведена путем перечисление денежных средств на расчетный счет ИП А;

- показаниями свидетеля П, начальника Отдела капитального строительства в <данные изъяты>», в которую входят <данные изъяты>» и <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что ИП А в ДД.ММ.ГГГГ. в качестве подрядчика производил строительно–монтажные работы, а также работы по устройству кровли и металлоконструкций на 345 км и 348 км автодороги «<данные изъяты>», где строились автосалоны. Также на <адрес> в <адрес>, где был построен автосалон «<данные изъяты>», всего на общую сумму 229.091.757 руб. Оплата в основном производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП А, и на 16.400.000 руб. им были получены различные автомобили импортного производства. Кроме этого ИП А в качестве подрядчика производил строительно–монтажные работы автосалона «<данные изъяты> для <данные изъяты>» на общую сумму 30.668.722 руб. Оплата была произведена путем перечисления денежных средств на расчетный счет ИП А, а на 2.150.200 руб. он закупил автомашину(т.2 л.д.104-106).

Копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ доказано, что А внесен в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица(т.1 л.д.34).

Декларациями по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ г. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. от ДД.ММ.ГГГГ доказано, что ИП А были поданы нулевые декларации(т.2 л.д.37-48).

Виновность А подтверждается также имеющимися в материалах дела учредительными и налоговыми документами ИП А: выпиской из Единого государственного реестра ИП А от ДД.ММ.ГГГГ, копией решения о государственной регистрации за от ДД.ММ.ГГГГ, копией акта выездной налоговой проверки ИП А, налоговая декларация за ДД.ММ.ГГГГ г. от ДД.ММ.ГГГГ, счет–фактурой по финансово-хозяйственным операциям ИП А за от ДД.ММ.ГГГГ на 82225 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1379445,07 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1034312,44 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 269425,92 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 9377163,56 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 15500000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 8800000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 151456,3 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 61332 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 368170,75 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 587081,58 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 69375 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 3000000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 6000000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 11751743 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 9500000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 155441,09 руб., № б\н от ДД.ММ.ГГГГ на 447552 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 83102 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 2000000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 3200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 56870 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 49000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 23208620 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 864960 руб., от ДД.ММ.ГГГГ 49000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 2208000 руб., № б\н от ДД.ММ.ГГГГ на 3654484,78 руб., № б\н от ДД.ММ.ГГГГ на 975658,22 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 46200 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 137386 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 84630 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 929186 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 3285176,6 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на 644872 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 239400 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 80421 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1725203,75 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 655270 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 112260 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1000800 руб., № б\н от ДД.ММ.ГГГГ на 5900000 руб., № б\н от ДД.ММ.ГГГГ на 3640000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, на 306588,68 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 25000 руб., ДД.ММ.ГГГГ на 9992426,68 руб., № б\н от ДД.ММ.ГГГГ на 2153200 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1589763,26 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 7199220 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 164975 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 14950 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 284500 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1813824,34 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 694641 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 700000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1219541 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1000 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 4400000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1600000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 5700000 руб., № б\н от ДД.ММ.ГГГГ на 12000000 руб., № б\н от ДД.ММ.ГГГГ на 22248257 руб., № б\н от ДД.ММ.ГГГГ на 247415 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 5200000 руб., № б\н от 31.12. 2008 г. на 724269 руб., № б\н от ДД.ММ.ГГГГ на 4200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 956845,89 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 118185 руб. и от ДД.ММ.ГГГГ на 33675 руб. и платежные поручения поступивших ИП А денежных средств от реализации товаров, выполненных работ и оказанных услуг за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 190000руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 82225 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 174180 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1180000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1819565,56 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 582597,7 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 625146,6 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8500000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 62421 руб., платежное поручение ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3800, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 844800 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 79520 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75953,09 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 79488 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3200000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 239400 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56870 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2800000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3303950 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9500000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5200000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5700000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16713 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 168 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 864960 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 267282 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 160560 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 700000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5400000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1589763,26 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 462000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 164975 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 137386 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 84629 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 192380 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1818222 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГна сумму 655270 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1204009,9 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6975 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4400000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4200000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3640000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1600000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 247415 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14950 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 677625 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 406800 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 284500 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 700000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 989511 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33675 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 118185 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 724269 руб.

Согласно заключения судебно-экономической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , что сумма налога на добавленную стоимость, не исчисленная индивидуальным предпринимателем А к уплате в бюджет от проведенных операций за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 6962110,47 руб., в том числе по следующим налоговым периодам: за ДД.ММ.ГГГГ. – 205605,41 руб., за ДД.ММ.ГГГГ. – 1834351,58 руб., за ДД.ММ.ГГГГ г. – 2249399,17 руб., за ДД.ММ.ГГГГ г. – 3083965,13 руб.(т.2 л.д.123-157).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя А установлено, что неуплата (неполная уплата) налога на добавленную стоимость составляет 6.496.883 руб.(т.1 л.д.137-145).

Действия А следует квалифицировать по ч.2 ст.198 УК РФ как уклонение от уплаты налогов сборов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении А наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, он впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа двести тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении А – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку из Единого государственного реестра ИП А от ДД.ММ.ГГГГ, копию решения о государственной регистрации за от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта выездной налоговой проверки ИП А, налоговую декларацию за ДД.ММ.ГГГГ г. от ДД.ММ.ГГГГ, налоговую декларацию за ДД.ММ.ГГГГ г. от ДД.ММ.ГГГГ, налоговую декларацию за ДД.ММ.ГГГГ г. от ДД.ММ.ГГГГ, и налоговую декларацию за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, счет–фактуры по финансово-хозяйственным операциям ИП А за от ДД.ММ.ГГГГ на 82225 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1379445,07 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1034312,44 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 269425,92 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 9377163,56 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 15500000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 8800000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 151456,3 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 61332 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 368170,75 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 587081,58 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 69375 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 3000000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 6000000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 11751743 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 9500000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 155441,09 руб., № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 447552 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 83102 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 2000000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 3200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 56870 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 49000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 23208620 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 864960 руб., от ДД.ММ.ГГГГ 49000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 2208000 руб., № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 3654484,78 руб., № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 975658,22 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 46200 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 137386 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 84630 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 929186 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 3285176,6 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на 644872 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 239400 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 80421 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1725203,75 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 655270 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 112260 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1000800 руб., № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 5900000 руб., № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 3640000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, на 306588,68 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 25000 руб., ДД.ММ.ГГГГ на 9992426,68 руб., № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 2153200 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1589763,26 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 7199220 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 164975 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 14950 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 284500 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1813824,34 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 694641 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 700000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1219541 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1000 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 4400000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 1600000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 5700000 руб., № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 12000000 руб., № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 22248257 руб., № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 247415 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 5200000 руб., № б/н от 31.12. 2008 г. на 724269 руб., № б/н от ДД.ММ.ГГГГ на 4200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 956845,89 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 118185 руб. и от ДД.ММ.ГГГГ на 33675 руб. и платежные поручения поступивших ИП А денежных средств от реализации товаров, выполненных работ и оказанных услуг за от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 190000руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 82225 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 174180 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1180000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1819565,56 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 582597,7 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 625146,6 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8500000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 62421 руб., платежное поручение ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3800, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 844800 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 79520 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75953,09 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 79488 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3200000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 239400 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 56870 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2800000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3303950 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9500000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5200000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5700000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16713 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 168 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 864960 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 267282 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 160560 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 700000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5400000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1589763,26 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1200000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 462000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 164975 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 137386 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 84629 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 192380 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1818222 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 655270 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1204009,9 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6975 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4400000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4200000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3640000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1600000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 247415 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14950 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 677625 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 406800 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 284500 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 700000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 989511 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33675 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 600000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 118185 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 724269 руб. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>