приговор от 13.01.20011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Нальчика Макаренко И.В., Керимовой З.В.

подсудимого Дзугурова Ислама Каральбиевича,

защитника Сукунова З.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Машукове З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дзугурова Ислама Каральбиевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дзугуров И.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь в магазине «Канцтовары», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются никем не замеченными, тайно похитил со стола сотовый телефон « Sony Ericsson» ( « Сони Эриксон W 595», принадлежащий гр. ФИО6, стоимостью 4000 рублей, в которой была установлена сим – карта с абонентским номером сотовой связи « Мегафон» <данные изъяты>, на счету которого были денежные средства в сумме 100 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Он же, Дзугуров И.К., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, находясь в помещении магазина, расположенного на остановочном комплексе в районе автовокзала по <адрес>, в <адрес> КБР, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются никем не замеченными, тайно похитил со стола сотовый телефон « Nokia E-66» ( «Нокия Е -66»), стоимостью 7500 рублей, в который была установлена сим – карта с абонентским номером сотовой связи « Мегафон» <данные изъяты>, на счету которого были денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащий ФИО7, а также, принадлежащие ей духи «Шанель», стоимостью -600 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 8150 рублей.

Подсудимый Дзугуров И.К. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в своих заявлениях также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступления, в совершении которых обвиняется Дзугуров И.К. предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Дзугурова И.К. суд квалифицирует по двум эпизодам кражи каждый по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, Дзугуров И.К. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дзугурова И.К. является признание вины, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Характеризуется Дзугуров И.К.отрицательно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Дзугурова Ислама Каральбиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и, назначить ему наказание по каждой статье по 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дзугурову И.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Дзугурова И.К. содержание по стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробка от сотового телефона «Nokia Е -66» и сотовый телефон «Nokia Е -66», возвращенные потерпевшей ФИО7 оставить ей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева

<данные изъяты>