приговор от 18.01.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Киримовой З.В.,

подсудимого Тахоева Вадима Тамировича,

защитника Кимовой А.Р., представившей удостоверение и ордер .,

при секретаре Машукове З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тахоева Вадима Тамировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тахоев В.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в поле, расположенном в <адрес> КБР, не доезжая до границы между КБР и РСО-Алания, умышленно, с целью потребления без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущей конопли наркотическое средство- марихуану общей массой 27.6 г., являющееся крупным размером. После чего поместив наркотическое средство в черный полимерный пакет, положил во внутренний карман надетой на нем куртки и незаконно храня при себе, незаконно перевез в салоне неустановленной автомашины в <адрес>. Затем ФИО1 продолжая осуществлять свои противоправные действия ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки в салоне неустановленного дознанием маршрутного такси в <адрес> речка, <адрес>, после чего незаконно перевозил на автомашине ВАЗ 21074 с государственным регистрационным знаком регион, положив его на полик, заднего пассажирского сидения с левой стороны, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, возле <адрес> в <адрес> в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Тахоев В.Т. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Тахоев В.Т. предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Тахоева В.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: « незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тахоева В.Т. является признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Характеризуется Тахоев в.Т. с положительной стороны.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Тахоева Вадима Тамировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и, назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, устроиться на работу.

Контроль, за поведением условно осужденного Тахоева В.Т., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения и 12 прозрачных полимерных пакета, в которых находятся 12 марлевых тампона со смывами с ладоней обеих рук и носогубного треугольника, находящиеся в камере хранения УВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева

<данные изъяты>а