приговор от 21.01.2011 г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Киримовой З.В.,

подсудимого Баразова Алима Азретовича,

защитника Пшиготижева А.Х., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Машукове З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баразова Алима Азретовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Баразов А.А. находясь в пойме реки Нальчик на углу улиц Идарова и 2 Таманской дивизии, путем смешивания кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием и экстрагированием, незаконно изготовил в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1.17 грамм, являющийся крупным размером, которое он незаконно хранил, до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в здании УВД по <адрес> «а», то есть до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Баразов А.А. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Баразов А.А., предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Баразова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как: « незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Баразова А.А., является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Характеризуется Баразов А.А. положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Баразова Алима Азретовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и, назначить ему наказание один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Баразова А.А. обязательство о явке отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Баразову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: полимерная 1.5 литровая бутылка с жидкостью, являющиеся наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 1.147 грамм, ватный тампон, пропитанный наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 0.023 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Шердиева

<данные изъяты>