приговор от 13.01.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> Макаренко И.В., Керимовой З.В.,

подсудимого Анахаева Артура Ибрагимовича,

защитника Бецуковой Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Машукове З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анахаева Артура Ибрагимовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.2 ст. 325 УК РФ,

установил:

Анахаев А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор во двор частного домовладения по <адрес>, в <адрес>, принадлежащего ФИО7, где незаконно, через окно, проник в жилой дом и тайно похитил оттуда следующее имущество: денежные средства, в сумме 26500 рублей; женское золотое кольцо 585 пробы с изумрудом, стоимостью 6000 рублей; сотовый телефон « Samsung GT – M8910», стоимостью 7500 рублей, в который была установлена сим карта с абонентским номером сотовой связи Билайн <данные изъяты>, на счету которого находились денежные средства в сумме 50 рублей, портмоне, стоимостью 1000 рублей, и металлический жетон сотрудника МВД России, не представляющий особой материальной ценности, принадлежащие дочери ФИО7- ФИО2, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 41050 рублей.

Он же, Анахаев А.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, при совершении вышеуказанной кражи имущества ФИО2, находясь в жилом доме ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного похищения у гражданина важного личного документа, тайно похитил оттуда служебное удостоверение серии МКВ номера на имя лейтенанта милиции ФИО2 и карточка – заместитель на табельное оружие « ПМ» на имя лейтенанта милиции ФИО2, после чего с похищенными документами скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Анахаев А.И. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Потерпевшая ФИО2,Л. в своем заявлении просит рассмотреть дело без нее и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Анахаев А.И. предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Анахаева А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

По ч.2 ст. 325 УК РФ по признаку: « похищение у гражданина важного личного документа».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, он совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Анахаева А.И. является признание вины, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив.

Характеризуется Анахаев А.И. положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным только в условиях изоляции от общества. При этом следует учесть, что Анахаев А.И. в настоящее время отбывает наказание по приговору Прохладненского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ и следует назначить наказание с учетом правил ч.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению на сумму 33550рублей, то есть за минусом стоимости возвращенного телефона « Самсунг « в сумме 7500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Анахаева Артура Ибрагимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.« а» ч.3 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

По ч.2 ст.325 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного слежения наказаний по приговору Прохладненского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Анахаеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Анахаева А.И. содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Анахаева А.И. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 33550 рублей.

Вещественные доказательства: коробка от сотового телефона « Самсунг GT –M 8910», сотовый телефон « Самсунг GT- M 8910», служебное удостоверение МВД России, карточка - заместителя на получение пистолета « Макарова» и жетон МВД России, возвращенные потерпевшей ФИО2 оставить ей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева

<данные изъяты>а