приговор от 17.02.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нальчика Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Меховского Игоря Алексеевича,

защитника Никулина М.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Машукове З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Меховского Игоря Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Меховской И.А. 02.12.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, умышленно с целью незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств в крупном размере для личного потребления без цели сбыта, на попутном транспорте выехал, за пределы г. Нальчика в сторону <адрес>. Доехав до пенкозавода <адрес> он вышел из автомашины и в поле недалеко от пенкозавода сорвал дикорастущие растения конопли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления и сложил их в полиэтиленовый пакет, который был при нем. После чего на попутном транспорте, незаконно перевез в г. Нальчик сорванные им растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством « марихуана» массой 36,8 грамма, в крупном размере, тем самым незаконно приобрел и незаконно хранил, для личного употребления без цели сбыта, в крупном размере, до изъятия у него вышеуказанных наркотических средств сотрудниками милиции, то есть 02.12.2010 года, в здании КМ УВД <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>.

Он же, 08.12. 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, умышленно с целью незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, на попутном транспорте выехал, за пределы <адрес> в сторону <адрес> КБР. Доехав до птицефабрики «Нальчикский», он вышел из попутного транспорта и в поле недалеко от птицефабрики «Нальчикский» сорвал дикорастущие растения конопли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления и сложил их в полиэтиленовый пакет, который был при нем. После чего на попутном транспорте, незаконно перевез в <адрес> сорванные им растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством « марихуана» массой 104,73 грамм, и особо крупным размером, тем самым незаконно приобрел и хранил, для личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере, до изъятия у него вышеуказанных наркотических средств сотрудниками милиции, то есть 08.12.2010 года, в здании КМ УВД <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Меховской И.А. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступления, в совершении которых обвиняется Меховской И.А., предусматривает наказание до 3-х и 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Меховского И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как: «незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные преступления относятся к категориям средней и тяжких, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Меховского И.А., является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.

Характеризуется Меховской И.А. отрицательно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление его и перевоспитание возможным только в условиях изоляции от общества

Вместе с тем, Меховской И.А. осужден приговором Нальчикского городского суда от 20 декабря 2010г. по ч.5 ст. 69 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Меховского Игоря Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения по приговору Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010г. при этом зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 21 октября 2010г. по 10 ноября 2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 36,3г., наркотическое средство « марихуана» массой 104,63г., 2 марлевых тампона с носогубного треугольника и 4 марлевых тампона с рук, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Нальчик уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Шердиева