приговор от 08.02.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нальчика Шаваевой Р.Ю.,

подсудимого Буттаева Рената Резвановича,

защитника Айдаболова М.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Машукове З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буттаева Рената Резвановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Буттаев Р.Р., 19 ноября 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в пойме реки Шалушка, по направлению к г. Нальчик, сзади рынка «Стрелка», расположенного по <адрес> в г. Нальчике, умышленно, незаконно приобрел, присвоив найденное, согласно заключения эксперта, наркотическое средство- гашишное масло массой 0,471 гр., являющееся крупным размером, которое незаконно хранил у себя, для личного употребления без цели сбыта, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия, находясь в пойме реки Шалушка, сзади рынка «Стрелка», расположенного по <адрес> в г. Нальчике, то есть до 16 часов 00 минут 19.11.2010 года.

Подсудимый Буттаев Р.Р. заявил ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Буттаев Р.Р. предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Буттаева Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: « незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Буттаева Р.Р. является признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Характеризуется Буттаев Р.Р. с положительной стороны.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление Буттаева Р.Р. возможным без изоляции от общества с применением штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Буттаева Рената Резвановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и, назначить ему наказание штраф 8000 рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакетик с однородным порошкообразным веществом темно- -зеленного цвета, сильно деформированная полимерная бутылка с наслоением вещества темно- коричневого цвета с фольгой серебристого цвета со сквозными отверстиями, полимерный пакетик с марлевым тампоном, пропитанный маслянистым веществом зеленовато-бурого цвета, смесь вещества растительного происхождения темно- зеленного цвета с запахом конопли коричневого цвета с запахом табака, три марлевых тампона со смывами рук и носогубного треугольника Буттаева Р.Р., три марлевых тампона со смывами рук и носогубного треугольника Айдаболова Ш.Р., контрольный марлевый тампон, которые упакованы в девять полимерных пакетов, опечатаны бумажными бирками, на которых имеются оттиски печати № 54 для экспертиз ЭКЦ МВД по КБР, находящиеся в камере хранения УВД по г. Нальчик, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева