приговор от 24.01.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Нальчикского городского суда КБР Шердиева М.Х,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес>

Киримовой З.В. Макаренко И.В.

подсудимой Кардановой Хабибы Магамедовны,

защитника Бецуковой Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях: Машукове З.С., Нагоевой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кардановой Хабибы Магамедовны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

06.12.2010 года, в 14 часов 54 минуты находясь в общем зале отделения сберегательного банка РФ по КБР, расположенного по адресу: <адрес> увидев на стойке кассового окна сотовый телефон марки « Нокия 6700» стоимостью 12600 рублей в чехле стоимостью 500 рублей и с сим картой сотовой связи « Мегафон», на счету которой находились деньги в сумме 1000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, достоверно осознавая, что находящаяся рядом с ней ее дочь – Б. видит и понимает противоправный характер ее действий, не реагируя на требование последней прекратить свои незаконные действия по завладению чужим сотовым телефоном, открыто похитила данный сотовый телефон марки « Нокия 6700» и скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым С. ущерб на общую сумму 14100 рублей.

Подсудимая Карданова Х.М. заявила ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка судебного решения, потерпевший С. в своем заявлений также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультации со своим защитником.

Подсудимая в суде с предъявленным обвинением согласилась, признала вину, осознает последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Карданова Х.М. предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Кардановой Х.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам: «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данное преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кардановой Х.М. является признание вины и раскаяние в содеянном, ущерб возмещен, ранее не судима, является пенсионеркой.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Характеризуется Карданова Х.М. положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает исправление ее и перевоспитание возможным без реального отбывания наказания с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карданову Хабибу Магамедовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и, назначить ей наказание 1 год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль, за поведением условно осужденной Кардановой Х.М., возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Кардановой Х.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телефон «Нокиа 6700» и коробка от него, возвращенные потерпевшему С. оставить ему, а компакт диск с видеозаписью момента совершения хищения сотового телефона хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Х. Шердиева

<данные изъяты>а