02.02.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого М,

защитника - адвоката Езеевой З.Р., представившей

удостоверение №07/280 и ордер №0069,

при секретаре Вороковой Н.М.,

с участием потерпевшей Т

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

М, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

М совершил кражу чужого имущества, с причинением потерпевшему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> М, находясь в кафе <данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, со стола кабинки для посетителей тайно похитил принадлежащие Т: сотовый телефон марки «Моторола RAZR V3I» стоимостью 7000руб. с установленной в нем симкартой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которого находились 400 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг S3310» стоимостью 2200руб.с симкартой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которого было 4400руб., а также деньги в сумме 5300руб., а всего имущество Т на общую сумму 19.300 руб., причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый М признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется М, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия М следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении М наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаивается.

М. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление М, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Т возвращены сотовый телефон марки «Моторола RAZR V3I» стоимостью 7000руб., и сотовый телефон марки «Самсунг S3310» стоимостью 2200руб., всего на сумму 9.200 руб., оставшаяся часть ущерба в сумме 10.100 руб. подлежит взысканию в ее пользу с виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении М – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с М в пользу Т в возмещение ущерба 10.100 руб.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона«Самсунг S 3310», коробку от сотового телефона«Моторола RAZR V 3 I», сотовый телефон «Самсунг S 3310» и сотовый телефон «Моторола RAZR V 3 I», переданные на хранение потерпевшей Т- оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>