14.02.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора

г.Нальчика Ульбашевой Б.Н.,

подсудимого К,

защитника – адвоката Апековой М.С., представившей

удостоверение №278 и ордер №0716,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

К, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

К в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <данные изъяты> расположенного в <адрес>, <данные изъяты>, осознавая, что четыреста двадцать бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием <данные изъяты> литров каждая не имеют удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, в нарушение действующего законодательства РФ, а также Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ (ред. ДД.ММ.ГГГГ), от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», будучи поддельными, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и являются поддельными, приобрел их у неустановленного лица, после чего незаконно хранил их с целью последующего незаконного сбыта потребителю и извлечения выгоды имущественного характера в арендуемом торговом павильоне , расположенном на территории <данные изъяты>, до их изъятия сотрудником правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> К, находясь в торговом павильоне , расположенном на территории <адрес>, незаконно сбыл потребителю двадцать бутылок из вышеуказанных четыреста двадцати бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «<данные изъяты>», не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, которые он ранее незаконно приобрел и хранил в торговом павильоне на рынке «<данные изъяты>» в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта потребителю, после чего, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудником правоохранительных органов в ходе осмотра помещения вышеуказанного торгового павильона были обнаружены и изъяты оставшиеся четыреста бутылок со спиртосодержащей продукцией с наименованием «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра каждая, которые К незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта потребителям и извлечения выгоды имущественного характера.

В судебном заседании подсудимый К признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется К, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия К следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении К наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также обстоятельства, влияющие на его наказание:

- характеризующие - он впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается;

- смягчающие – наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление К и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать К встать на регистрационный учет и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказания, место жительства.

Меру пресечения в отношении К – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 420 бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>