27.01.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого С,

защитника - адвоката Бецуковой Л.М., представившей

удостоверение №07/261 и ордер №23,

при секретаре Вороковой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

С, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

С совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> С умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертое окно незаконно проник в помещение комнаты отдыха автомобильной мойки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, где спал работник мойки Ш, и, воспользовавшись тем, что последний спит и не может наблюдать за его действиями, и тайно похитил оттуда принадлежащие Б: моющий аппарат марки «Portotechnika» стоимостью 17.000руб., пылесос марки «Elsea» модель «Ares plus – W1125» стоимостью 8.000 рублей, и воздушный компрессор марки «Air compressor» стоимостью 6000руб., всего на общую сумму 31.000 руб., причинив Б значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый С признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется С, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия С следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении С наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. В содеянном С чистосердечно раскаивается, ущерб потерпевшей возмещен.

С ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление С, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении С – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: моющий аппарат марки «Portotechnika», пылесос марки«Elsea» модель «Ares plus – W 1125», воздушный компрессор марки «Air compressor» и инструкция по применению пылесоса марки «Elsea» модель «Ares plus – W 1125», переданные на хранение потерпевшей Б – оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>