01.02.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя старшего помощника прокурора

г.Нальчика Крымшокаловой Ф.Х.,

подсудимого Ш,

защитника - адвоката Ужировой Ф.Х., представившей

удостоверение и ордер ,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевших К

и С

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ш, <данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

Ш публично оскорбил представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ш, находясь в общественном месте – на остановочном комплексе на углу <адрес> распивал спиртные напитки и громко выражался нецензурной бранью, нарушая общественный порядок. Эти действия Ш подпадали под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство.

Сотрудниками группы задержания пульта централизованной охраны полка милиции <данные изъяты> <адрес> прапорщиком милиции К, старшиной милиции Г и милиционером-водителем, старшим сержантом милиции С, находившимися в качестве наряда милиции на маршруте патрулирования, в указанное время Ш было высказано устное требование прекратить нецензурную брань. В ответ на это Ш осознавая, что указанные лица являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и пренебрежение общепринятыми нормами поведения, с целью публичного оскорбления представителей власти, выразился в адрес наряда милиции в составе К, Г и С, в присутствии постороннего лица – З, грубой, унижающей честь и достоинство личности, нецензурной бранью. На требования сотрудников милиции проехать с ними в здание УВД по <адрес> для разбирательства, Ш, осознавая, что последние, которые прибыли на место происшествия на автомашине, снабженной проблесковыми маячками и иными атрибутами милиции, были одеты в форменную одежду сотрудников милиции, являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, отказался подчиниться им и продолжил публично высказывать нецензурные, унижающие честь и достоинство личности выражения в адрес названных сотрудников милиции.

Он же, Ш, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, за грубое нарушение общественного порядка на остановочном комплексе на углу улиц <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и ввиду неповиновения законным требованиям сотрудников милиции К, Г и С, последними в соответствии с положением ст.13 Федерального закона «О милиции» с применением физической силы был помещен в патрульную автомашину и доставлен в здание <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ умышлено, с целью публичного оскорбления сотрудника милиции Г, в отместку за пресечение совершенного им правонарушения, Ш, осознавал, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, высказывался в адрес последнего грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинства личности, в присутствии находящихся в здании Х и Т

Он же, Ш, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь около остановочного комплекса на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, не подчинившись на законные требования прекратить нецензурную брань в общественном месте, которое было предъявлено ему нарядом милиции в составе группы задержания пульта централизованной охраны полка милиции <данные изъяты> прапорщиком милиции К, старшиной милиции Г и милиционера–водителя С, оскорбил их публично, после чего в ответ на законные требования указанных сотрудников милиции проехать с ними в здание УВД по <адрес> для разбора его правонарушения, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению должностных обязанностей по охране общественного порядка сотрудниками милиции, путем применения в отношении них физического насилия, нанес удар рукой в область лица Г, причинив ему физическую боль, что не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительную утраты общей трудоспособности, после чего Ш, осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, нанес удар ногой в область правой руки К, причинив ему телесное повреждение в виде закрытого перелома оснований фаланги четвертого пальца правой руки, квалифицирующееся как причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства его сроком свыше 21 суток.

Он же, Ш, ввиду не повиновения законным требованиям сотрудников милиции К, Г и оказания им физического сопротивления, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возле остановочного комплекса на углу <адрес>, был помещен в патрульную автомашину последними для доставления в здание УВД по <адрес>, расположенное по <адрес> в <адрес>. В пути следования Ш умышленно, в отместку за принятие мер по пресечению его противоправных действий и привлечению его к установленной законном ответственности, нанес К удар головой в область виска, в результате чего последний получил телесные повреждения в виде ссадины и ушибов мягких тканей головы, причинив ему физическую боль, что не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности. По прибытии в здание <адрес> Ш умышленно, в отместку за принятие мер по пресечению его противоправных действий и привлечению его к установленной законом ответственности, то есть за исполнение своих должностных обязанностей, осознавая, что Г является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, нанес удар головой в область носа Г, в результате чего последний получил телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа и кровоподтека спинки носа, квалифицирующиеся как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства его сроком свыше 21 суток.

В судебном заседании подсудимый Ш признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Ш, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Ш по каждому из двух эпизодов оскорбления сотрудников милиции следует квалифицировать по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Ш по каждому из двух эпизодов применения насилия к сотруднику милиции К и к сотруднику милиции Г следует квалифицировать по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Ш наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: им совершены два преступления небольшой тяжести, и два тяжких преступления.

Принимая во внимание молодой возраст Ш, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, перед которыми он извинился, о смягчении ему наказания и назначении его без лишения свободы, отсутствие отягчающих наказание Ш обстоятельств, признавая эти обстоятельства исключительными, суд считает возможным применить к Ш положения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ш виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ(2 эпизода), и назначить ему наказание:

- по каждому из двух эпизодов преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ – по шесть месяцев исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 10% заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного,

- по каждому из двух эпизодов преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ – по два года лишения свободы.

На основании ст.71 УК РФ, в соответствии с которой считать равным одному дню лишения свободы три дня исправительных работ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ш к отбытию три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ш взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а