17.02.2011г.



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нальчикский городской суд КБР в составе:

председательствующей - федерального судьи Чеченовой Ф.С.,

с участием гособвинителя - <данные изъяты> помощника прокурора

г.Нальчика Киримовой З.В.,

подсудимого А,

защитника - адвоката Бецуковой Л.М., представившей

достоверение №07/261 и ордер №36,

при секретаре Вороковой Н.М.,

а также с участием потерпевшего Х

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

А, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

А совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> А, находясь во дворе дома по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, без ведома владельца Х, взял ключи от автомобиля марки регион стоимостью 50000рублей, вставил их в замок зажигания, завел его, после чего, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем без цели хищения, выехав на нем с места стоянки, но впоследующем не справился с управлением, застрял на дороге в <адрес> <адрес>, где его застал хозяин автомобиля.

В судебном заседании подсудимый А признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу; наказание за преступления, в совершении которых обвиняется А, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия А следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении А наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание: совершенное им преступление относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, является инвалидом второй группы бессрочно.

Наличие у А двоих детей, один из которых – несовершеннолетний, другой – малолетний, и чистосердечное раскаяние его в содеянном суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает также мнение потерпевшего Х о наказании А наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление А и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, чтобы он своим поведением доказал свое исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное А нкаазание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав его встать на регистрационный учет и не менять без согласования с органом, ведающим исполнением наказание, место жительства.

Контроль за поведением А возложить на <данные изъяты> по месту его жительства.

Вещественное доказательство – автомашину «, переданную на хранение потерпевшему Х, оставить ему же.

Взыскать с А в пользу Х в возмещение ущерба 7.000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а